УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: в украинских хранилищах не хватает 15 миллиардов кубометров газа

4,3 т.
Яценюк: в украинских хранилищах не хватает 15 миллиардов кубометров газа

15 миллиардов кубометров газа, которые должны быть в хранилищах НАК "Нафтогаз Украины", есть только на бумаге.

Об этом на расширенном совещании с членами правительства и руководством Запорожской и Днепропетровской областей заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает Радио Свобода.

Читайте: Россия снова предлагает трехсторонний консорциум по управлению украинской ГТС

"Мало того, что у нас 7 миллиардов долларов долгов наделанных, 2 миллиарда долларов долгов прошлого года и часть текущего за поставленный газ, так еще 15 миллиардов кубических метров газа, которых просто нет в хранилищах. На балансе есть, а в хранилищах - проблема - нет. И так в каждом секторе", - заявил Яценюк. По словам чиновника, "дружественная, братская цена" на газ, которую выставила Россия, - почти 500 долларов США за тысячу кубометров - ставит Украину в ряд неконкурентоспособных государств.

Читайте: Музычко мешал милиции крышевать преступные газовые схемы – "Правый сектор"

"Нет страны, которая способна заплатить такую цену", - сказал руководитель правительства. Он также дал оценку нынешним взаимоотношениям между Украиной и Россией. " Наши торговые отношения с российскими партнерами перешли из партнерских в соседские. И то - далеко соседские отношения", - сказал Яценюк. Он отметил, что на данном этапе правительство не может пообещать того, что "завтра будет все очень хорошо и мы заплатим все деньги", а может пообещать только то, что приложит усилия, чтобы "послезавтра эти деньги появились, но еще надо пережить "сегодня" и "завтра".

Читайте: РФ требует от Украины завышенную цену за газ - США

Как отметил Яценюк, для стабилизации финансовой ситуации Украина должна "незамедлительно получить" средства Международного валютного фонда и других международных структур.