УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине за каждую услугу по банковским картам будут брать деньги

28,4 т.
Банковские карты

В Украине значительно подорожало обслуживание платежных карт. К примеру, многими банками уже введена плата за изменение PIN-кода, ошибочное введение данных в банкомате или просмотр баланса счета.

Об этом сообщает UBR.ua.

Если раньше банкиры старались обходить тему введения комиссии за определенные услуги, то сейчас открыто говорят, что собираются взимать плату практически за каждый свой сервис. Они ссылаются на то, что просто не имеют другого выхода, поскольку кредитование в Украине практически остановилось, а рассчетно-кассовое обслуживание осталось одним из немногих источников дохода.

"Любая операция имеет какую-то себестоимость. Это раньше банки могли себе позволить какие-то услуги предлагать, как бесплатные. Но бесплатными для банка они никогда не были. И сейчас такие возможности только уменьшаются", — заявил эксперт финансового рынка Василий Невмержицкий.

Читайте: Эксперты показали, как защитить банковскую карточку от взлома: инфографика

Многие оказались не готовыми к тому, что с них начнут взымать плату за то, что владельцы карт часто считали простым передвижением по меню банкомата или платежного терминала. Банкирам пришлось объяснять, что это не простое нажатие кнопок в аппарате, а услуги, каждая из которых стоит денег.

Последними подобными нововведениями является установка банками комиссий за три услуги, которые ранее чаще всего были бесплатными. А именно: за смену PIN-кода для платежной карты, за получение информации о состоянии счета (отчет на дисплее банкомата/терминала или на бумажном чеке) и за ошибочную/некорректную операцию. Впервые банки начали брать за это деньги еще пару лет назад, и так поступали лишь единицы, но теперь это становится массовым явлением.

"Любая трансакция которая проводится клиентом по карте проходит через процессинговый центр и имеет определенную себестоимость, которая ложится на банк-эмитент, выпустивший карту. Так, для смены PIN-кода она колеблется от 80 коп до 1 гривни. И чтобы этот расход компенсировать, банки вводят тарификацию данной операции для физического лица в 1-5 грн", — рассказал Невмержицкий.

То же касается операций некорректных трансакций: себестоимость неправильного введения кода обходится банкам в 40-50 копеек.

Читайте: Карточный бум: НБУ показал, как украинцы переходят на безналичные расчеты. Инфографика

"Вы картой воспользовались, ввели неправильный пароль, программа вас сбросила, но через процессинговый центр запрос авторизировался и с банка списали 40 копеек. Этот расход банк тоже хочет компенсировать", — объяснил эксперт.

Выведение остатка средств на счете обходится банкам в 30 копеек, а людям — до 1 гривни. Если же клиент захочет получить бумажный чек с такой цифрой, то должен заплатить еще дороже — до 3 гривен.

"Содержание сети "интеллектуального" железа недешевое и стоимость ее обслуживания растет. Банкомат — это же не автономная зона обслуживания. Финучреждению надо приехать и провести инкассацию, а здесь необходимо сопровождение охраны и специальный транспорт. Сервисное обслуживание стоит каких-то денег, бумага, которую заправляют, подорожала, электроэнергия выросла в цене", — объяснил расценки Невмержицкий.

По разным подсчетам, сейчас ценники на ранее бесплатные карточные услуги выставили уже от 70% до 80% банков. Финансисты уверены, что и остальные банки скоро начнут предоставлять вышеперечисленные сервисы за деньги. При этом размер комиссий может подрастать.

Аналогичная ситуация складывается и с услугой снятия наличных. Если несколько лет назад многие банки позволяли клиентам бесплатно снимать наличные в своих банкоматах с частных (если человек сам открыл себе счет) дебетовых карточек, то теперь почти всегда берут за это менее 1% суммы. Иногда комиссия выше — 1,5%, но не менее 5 гривен. За снятие средств за границей комиссия также составляет порядка 1,5% и минимум $5.

Читайте: Стало известно, сколько денег можно снимать с карточек в украинских банках

Более того, финансисты стали все чаще взимать за привилегию пополнить счет. В одних банках плата взимается, только если счет пополняется не его владельцем, а третьим лицом — 30-50 грн, а в других — даже, когда это делает держатель карты.

У кого до сих пор остались привилегии по снятию наличности в банкоматах, так это у владельцев зарплатных карт.

"В плане бесплатного снятия средств в чужих банкоматах привилегиями по большей части пользуются клиенты зарплатных проектов. Здесь банки зарабатывают на оборотах предприятий, не облагая клиентов дополнительными комиссиями", — отметил заместитель председателя правления "Банка Кредит Днепр" Андрей Мойсеенко.

Но 0% при снятии кэша с зарплатных карт — это только для своих банкоматов. Если наличность снимается в устройстве чужого банка (не партнера эмитента пластика), то платятся все те же 1-1,5% суммы.

И в этом тоже есть проблема. Из-за того, что за последние 2,5 года в стране закрыли 81 банк, стало намного меньше банков-партнеров. А из-за финансовых проблем у оставшихся на рынке финучреждений сократились их собственные банкоматные сети.

Читайте: Все свое вожу с собой: эксперт дал топ-5 советов по пользованию платежной картой за границей

"Общая сеть банкоматов сократилась почти на 40%. Но назвать количество банков или дать консолидированную статистику тарифов по системе не может ни Национальный банк Украины, ни наш центр. Эти данные внутри каждого банка. Мы можем только догадываться или оперировать цифрами, которые отдельно озвучивают сами банки", — отметил директор Украинского процессингового центра Антон Романчук.

Хотя в целом, уверяют финансисты, доля операций с использованием банкоматов и терминалов самообслуживания стала значительно ниже остальных операций с картами, наоборот, выделяется рост безналичных операций на рынке: расчеты в торговой сети и интернете или P2P-переводы.

Чтобы отучить украинцев от снятия налички и побольше заработать на тех, кто отдает ей предпочтение, многие банки стали идти на хитрости. К примеру, они начали устанавливать очень мелкие лимиты для "чужих" карт. Человеку не дают за раз снять, например, 1 тыс. грн и заплатить за это поштучную комиссию в 2 гривни. Ему позволяют снимать за раз не более 200 грн, и чтобы получить свою тысячу, ему нужно совершить пять операций, и заплатить банку 10 гривен.

"Суммы часто ограничивает банк-владелец банкомата. А банк, который выдал вам карту, обязан заплатить учреждению, которое вас обслуживало, определенную плату за каждую операцию — так называемую ставку межбанковской комиссии interchange. И взимаемая с клиента комиссия отправляется банку-владельцу банкомата. Поэтому у клиента есть выбор — либо снимать в своем банкомате без ограничений или искать банк, где нет столь мелких лимитов", — отметил Романчук.

Читайте: Касса вместо банкомата: украинцам разрешат обналичивать карточки у продавцов

Зарабатывает ли на такой комиссии банк-эмитент карты, зависит от его политики: может взимать меньше комиссии interchange/ничего не взимать, в качестве лояльности к клиенту; может взимать только сумму, которую перечисляет, а может удержать и больше официальной ставки interchange (они разные в зависимости от платежных систем и видов карт. Самый низкий interchange — 2 гривни).

Что касается карт кредитных, то по ним тарификация иная. Банки применяют более высокие ставки, так как комиссия является составляющей эффективной ставки кредитования, в которую закладывают ряд дополнительных тарифов. Например, по страхованию, что является сейчас обязательным при выдаче займов.

"По кредитным картам комиссия за снятие наличных может быть 4% и более. То есть тарифная политика больше зависит от типа карты и ее целевого назначения", — предупредила директор департамента развития розничного бизнеса "Таскомбанка" Людмила Зависляк.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экономист Владислав Загородний назвал два способа, благодаря которым можно обналичить карточку без ограничений банка.