УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Евросоюз создадут орган по борьбе с разворовыванием помощи ЕС

2,8 т.
Украина и Евросоюз создадут орган по борьбе с разворовыванием помощи ЕС

Украина и Европейский Союз планируют создать совместный орган, который будет специализироваться на расследованиях мошенничества и коррупции с финансовой помощью Евросоюза в Украине.

Об этом в интервью "Новому времени" заявил итальянский юрист и прокурор, глава Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер, который входит в конкурсную комиссию по отбору претендентов на должность главы Антикоррупционного Бюро в Украине.

"Миссия Европейского управления по борьбе с мошенничеством – следить за деньгами Евросоюза. Не только в Украине, но по всей Европе и в мире. Так как ЕС дает исключительную финансовую помощь Украине, то должны быть и исключительные усилия, чтобы защитить эти финансы, в том числе и с помощью расследований. Чтобы удостовериться, что финансирование пойдет в правильное русло, для людей, а не в карманы коррупционеров", - сказал Кесслер.

Читайте: Соболев рассказал, какие зарплаты будут в Антикоррупционном бюро

Он сообщил, что на следующей неделе в ЕС планируется обсуждение проекта по созданию совместного с Украиной органа по расследованию мошенничества и коррупции с деньгами ЕС в Украине.

"Мы на данный момент разрабатываем одну идею на уровне проекта. На следующей неделе мы хотели бы вынести решение на европейском уровне. Эту идею я уже обсудил с украинскими партнерами. Идея в том, чтобы создать совместный – ЕС-Украина – орган расследований, который будет фокусироваться на расследованиях мошенничества и коррупции с деньгами Евросоюза в Украине", - сообщил Кесслер.

Данный орган, по его словам, будет работать вместе с Антикоррупционным бюро и украинскими правоохранительными органами. "Конечно же, это все еще нужно обсудить и заключить соглашение между ЕС и Украиной. Мы над этим работаем – на этой неделе тоже", - отметил итальянский юрист.

Читайте: Сорос обсудил с депутатами борьбу с коррупцией в Украине

Основной задачей этого органа, по словам Кесслера, будет защита финансирования, которое предоставляет Украине ЕС.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко призвал комиссию избрать директора антикоррупционного бюро до 24 января.

Конкурсная комиссия по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины разрешила иностранцам принимать участие в конкурсе.

В СМИ появилась информация, что главным антикоррупционером Украины может стать американец.