УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Припекло по-настоящему": почему "Газпром" дал Украине беспрецедентную скидку

18,4 т.
'Припекло по-настоящему': почему 'Газпром' дал Украине беспрецедентную скидку

Россия не может себе позволить потерять украинский газовый рынок, поэтому готова идти на значительные уступки в вопросе поставок газа.

Об этом известный журналист Виталий Портников пишет в своем блоге на Newsru.ua:

"На этот раз в Москве никто не говорил о благородстве и большой любви к Украине, когда принимал решение о предоставлении скидки на покупку газа – и это при том, что новая скидка получила высочайшее одобрение президента Владимира Путина. Причин такой необычной лояльности Кремля и "Газпрома" к ненавистному "антироссийскому" режиму, отказывающемуся от интеграции с Россией и даже от спонсирования оккупированных ею районов Донбасса, никто тоже объяснять не стал.

Читайте: Еврокомиссар рассказал, что мешает Украине быть экспортером газа

Потому что эти причины – на поверхности. Россия не может позволить себе потерю украинского рынка. Еще несколько лет назад возможности такой потери воспринимались как исключительно теоретические, но теперь мы действительно подошли к рубежу, когда это стало возможным. Я давно подозревал, что все эти контракты с "Газпромом", все эти великие посредники а-ля Фирташ – всего лишь прикрытие коррупционных схем, не имевших никакого отношения к подлинным экономическим потребностям страны. И вот, когда припекло по-настоящему, все это волшебным образом подтвердилось.

Украинский рынок – один из самых важных и дорогостоящих рынков "Газпрома" – по какой бы цене мы не покупали сырье. И это связано и с размерами страны, и с ее чрезмерной газификацией, и с энергоемкостью экономики. Но есть и еще один важный момент, связанный уже с транзитом газа в Европу. Если Украина не будет покупать российский газ – не будет и достаточного количества сырья в подземных хранилищах. Не будет достаточного количества газа – возникнут сомнения в способности "Газпрома" обеспечить доставку сырья покупателям. Возникнут сомнения – появится возможность для очередного пересмотра контрактов европейских стран со скукоживающимся путинским монополистом. А европейцам только это и нужно – они стремятся избавиться от газпромовских поставок при первой же возможности, а Москва еще и помогает им в этом своими дурацкими "Турецкими потоками", от которых в Европу пути нет. Ясно, что если "Турецкий поток" действительно будет построен, а маршрутов в европейские страны от этой новой трубы не будет, это станет предлогом для окончательного отказа ЕС от российского газа – сколько бы он там ни стоил. Поэтому "Газпрому" необходимо сохранять надежность украинского маршрута. А для этого поставки газа в нашу страну должны продолжаться. И они должны быть выгоднее реверса.

Читайте: Украина увеличила импорт газа из Европы

Кстати, на борьбе с реверсом "Газпром" уже поиздержался – пытаясь остановить поставки газа в Украину из европейских стран, он вынужден был платить штрафы, в разы превышающие долг "Нафтогаза". И после этого фиаско, наглядно продемонстрировавшего некомпетентность команды Алексея Миллера и зависимость "газпромовских" начальников от политических авантюристов из Кремля, роскошь полного отказа от поставок в Украину выглядела бы неуместным расточительством.

В своем нынешнем положении одобривший украинскую скидку Путин такого расточительства позволить не может".

Как сообщал "Обозреватель", компания "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали дополнительное соглашение, по которому продлили действие всех условий, согласованных в соответствии с "зимним пакетом" на второй квартал.

Согласно подписанному дополнительному соглашению Украина будет получать российский газ по 247,18 долларов за тысячу кубометров.