УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У "Газпрома" упал экспорт газа на 24%

5,2 т.
У 'Газпрома' упал экспорт газа на 24%

В сентябре 2014 года российский монополист "Газпром" резко сократил поставки газа за рубеж на 24%.Такую оценку приводят аналитики "Уралсиб Кэпитал" со ссылкой на предварительные данные ЦДУ ТЭК.

Совокупный экспорт "Газпрома", включая все газопроводы и СПГ, в прошлом месяце составил около 13,8 миллиарда кубометров, сообщает "Прайм".

Читайте: Министр энергетики РФ заявил, что Украина согласилась на предоплату поставок российского газа

Сокращение поставок почти на четверть в годовом выражении отразило снижение экспорта в страны дальнего зарубежья на 18,6%, а также нулевой объем поставок в Украину, отмечают аналитики.

При этом темпы, с которыми падает экспорт "Газпрома", увеличиваются:в июле снижение поставок составило 7%, в августе - уже 12%.

В первой же половине года ситуация была совсем иной: наблюдалось увеличение экспорта в страны дальнего зарубежья на 1-2% год к году, тогда как совокупный экспорт в первом квартале был стабилен, а во втором - вырос на 1%.

Читайте: Россия может возобновить поставки газа в Украину уже в октябре, но при одном условии

В последние месяцы европейские страны жаловались на то, что "Газпром" существенно сократил поставки.

Главным образом жалобы приходили из Польши и Словакии, которые реверсом поставляют газ в Украину. В Варшаве говорили о практически двукратном сокращении объемов, поставляемого газа, из-за чего Польша на короткое время была вынуждена остановить реверс газа в Украину.

Читайте:

Украина не приняла решения о выплате газового долга России, - Продан

"Сокращение экспорта в страны дальнего зарубежья в третьем квартале на 16% год к году является тревожным признаком того, что четвертый квартал, который предоставит более существенное влияние на результаты по 2014 года, чем второй и третий кварталы, также может стать большим разочарованием. Это может произойти, если "Газпром" попытается ограничить поставки в Восточную Европу до уровня фактического суточного потребления, чтобы предотвратить реэкспорт в Украину ", - говорится в обзоре" Уралсиб Кэпитал ".

По итогам года аналитики прогнозируют снижение экспорта "Газпрома" на 5%.