УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипрские вкладчики смогут снять только 300 евро. Видео

477
Кипрские вкладчики смогут снять только 300 евро. Видео

В четверг, 28 марта, после двухнедельного перерыва на Кипре открылись отделения местных банков. Однако Центробанк Кипра ввел строгий контроль над движением капитала.

Ограничения на снятие наличных установлены в размере 300 евро в день. Транзакции до 5 тысяч евро осуществляются свободно, с 5 до 200 тысяч евро — по решению специальной комиссии и при наличии оправдательных документов в срок до 24 часов, пишут РИА Новости.

Платежи более чем на 200 тысяч евро осуществляются только по одобрению регулятора и при условии наличия у ЦБ необходимой ликвидности.

Между тем международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило в среду вечером кредитный потолок Кипра до уровня Caa2, ссылаясь на возможность выхода островного государства из еврозоны.

Власти намерены закрыть второй по величине кипрский банк Cyprus Popular Bank (работает по маркой Laiki) и передать его "здоровые" активы и депозиты до €100 тыс. евро в распоряжение Bank of Cyprus. Слияние Laiki и Bank of Cyprus завершится на следующей неделе.

28 марта, глава Laiki Такис Фидиас подал в отставку. Ранее в отставку был отправлен генеральный директор Bank of Cyprus Яннис Кипри.