УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин обязал госкомпании регулярно публиковать финотчетность

4,0 т.
Кабмин обязал госкомпании регулярно публиковать финотчетность

Кабинет министров Украины 13 февраля принял постановление об обеспечении прозрачности государственных компаний, которое обязывает их регулярно публиковать финансовую отчетность.

Об этом на брифинге после заседания Национального совета по вопросам реформ сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"В пятницу на правительственном комитете мы приняли так называемое постановление об обеспечении прозрачности государственных компаний, потому что в данный момент никто не обязан публиковать свою отчетность. Мы этим постановлением все меняем", - сказал Абромавичус.

По словам министра, постановление предусматривает обязательную публикацию всей финансовой отчетности на сайтах профильных министерств. Кроме того, Кабмин планирует внедрить стандартные критерии, по которым будет создаваться финотчетность, сообщает УНИАН.

"Наше министерство уже на базе всех данных сделает годовой отчет этих всех государственных компаний. Страна должна знать своих героев, поэтому в ближайшее время над этим отчетом и будем работать", - добавил Абромавичус.

Читайте:Финансисты рассказали, на какие проценты по депозитам можно рассчитывать вкладчикам в 2015 году

Напомним, ранее Абромавичус заявлял, что повышение эффективности государственного сектора экономики Украины предусматривает корпоратизацию всех госкомпаний.

При этом он отметил, что процесс корпоратизации будет включать приведение процедуры составления финансовых планов в соответствие с мировой практикой, введение международной бухгалтерской отчетности, а также изменение структуры управления госпредприятиями в соответствии с современными корпоративными стандартами.

Читайте: Экономист объяснил, чем опасен заложенный в госбюджет курс гривни