УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Насиров заявил о рекордных сборах по НДС

12,9 т.
Насиров заявил о рекордных сборах по НДС

Экономический эффект работы Государственной фискальной службы Украины (ГФС) за полгода составил 31 млрд грн. С начала года поступления налога на добавленную стоимость составили 9 млрд грн.

Об этом на брифинге сообщил глава ГФС Роман Насиров, передает "ЛІГА.net".

"В октябре 2015 года ГФС перевыполнила индикативные показатели общего фонда госбюджета на 3,2 млрд грн. Налогоплательщики в октябре заплатили 41,6 млрд грн, а всего за десять месяцев –– 383 млрд грн", –– сказал он.

По словам Насирова, "взятый налогоплательщиками темп позволил перевыполнить задание Минфина за период май-октябрь на 8,9 млрд грн". Он отметил, что поступления НДС увеличились до рекордно высоких объемов. Так, среднемесячный сбор этого налога в августе-октябре увеличился до 9 млрд грн, тогда как в январе-мае этот показатель составлял 6,8 млрд грн.

Читайте: Стало известно, кого люстрировал Насиров в ГФС: список чиновников

При этом повышение показателей достигнуто не за счет уплаты налогов наперед. По словам главы ГФС, за май-октябрь переплата уменьшена на 10,5 млрд грн, в том числе уменьшена переплата по НДС на 1,5 млрд грн. Также ГФС удалось уменьшить долг по возмещению НДС перед бизнесом с начала текущего года на 9 млрд грн –– с 32,9 до 23,9 млрд грн. "По состоянию на 1 ноября налогоплательщикам на счета возмещено 52,5 млрд грн НДС. До конца года запланировано возместить еще 12,6 млрд грн", –– сказал он.

Насиров также сообщил, что в рамках бюджетной децентрализации в местные бюджеты в январе-октябре 2015 года обеспечен прирост платежей на 7,8 млрд грн.

Читайте: Насиров отказался от получения зарплаты

"Совокупный экономический эффект работы ГФС на май-октябрь составляет 31,4 млрд грн. Это как дополнительные поступления в бюджет, так и уменьшение задолженности государства перед плательщиками", –– подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", Насиров заявил, что количество региональных представительств ГФС будет сокращено вдвое.