УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Остановить агрессора: топ-5 вопросов о санкциях против России

21,2 т.
Остановить агрессора: топ-5 вопросов о санкциях против России

Мировому сообществу предстоит на саммите ЕС, который состоится в Брюсселе 17-18 декабря, определиться – будут ли продлены антироссийские санкции.

В связи с этим журналисты "Сегодня" составили топ-5 вопросов о санкциях против России:

1. Кто против продления санкций, а кто за?

Против продления санкций выступает российское лобби в Европейском Союзе. Политолог Вадим Карасев отмечает, активнее всего такое лобби действует в Италии, Франции и Германии. Сторону РФ заняли некоторые видные политики Европарламента. Среди "друзей Путина" лидер "Национального фронта", депутат Европарламента Марин Ле Пен, депутат французского законодательного собрания Тьерри Мариани и другие.

Читайте: США призвали ЕС продлить санкции против России ради Украины

2. Кто пострадал от санкций?

От санкций пострадала как Россия, так и страны ЕС. Аналитики из WIFO, как сообщает издание Die Welt, пришли к выводу – страны Евросоюза от экономических ограничений по отношению к России теряют 100 миллиардов долларов и 2 миллиона рабочих мест. Дороже всего санкции обходятся Германии, санкции привели к потерям 27 млрд евро и 500 тысяч рабочих мест. Италия из-за антироссийских санкций потеряла 200 тысяч рабочих мест и 0,9% экономической мощи.

3. Что будет, если санкции не продлят?

В том случае, если санкции против России откажутся продлевать экономическое сотрудничество между странами Европейского союза и Россией со временем восстановится. А для власти России это будет сигналом, что агрессия по отношению к Украине позволительна, считает научный сотрудник Chatham House Орися Луцевич.

Читайте: Санкции будут, а Путин останется со своими "Искандерами" - Портников

4. Продлят ли санкции?

Вероятнее всего, санкции против РФ продлят, об этом заявляют как представители США, так и европейские лидеры. Даже итальянские дипломаты, которые на днях не дали автоматически продлить санкции, отмечают – позиция Италии не изменилась. Посол Фабрицио Романо заявил: на саммите Европейского Союза, который состоится в Брюсселе 17-18 декабря, ничего неожиданного не будет. Намекая на то, что Италия поддержит решение западных стран о продлении действия санкций.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также заявил – все усилия России выйти из изоляции сведены на "нет". Кроме того, на следеющей недели Порошенко отправится в Брюссель, чтобы убедить свои "коллег" в необходимости продления санкций.

Читайте: Ходорковский объяснил, что может заставить Запад снять санкции против Кремля

5. Когда санкции закончатся?

Санкции будут действовать до тех пор, пока Минские соглашения не будут полностью выполнены – Украина вернет себе неподконтрольную часть российско-украинской границы, а боевики на Донбассе будут разоружены. Кроме того, новую власть на территории т.н. "республиках" должны выбрать по украинскому законодательству. Во всяком случае, об этом заявляют европейские и американские чиновники.

Как сообщал "Обозреватель", вечером 10 декабря иностранные СМИ информировали о том, что ЕС достиг согласия в вопросе продления экономических санкций в отношении России на полгода.