УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бахматюк попросил Гонтареву о рекапитализации VAB Банка

9,5 т.
Бахматюк попросил Гонтареву о рекапитализации VAB Банка

Главный бенефициар VAB банка Олег Бахматюк обратился с открытым письмом к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, председателю правления НБУ Валерии Гонтаревой и министру финансов Украины Александру Шлапаку по поводу дальнейшей судьбы VAB Банка.

В своем обращении Бахматюк настаивает на необходимости создания рабочей группы, которая подготовит механизмы и инструменты по поддержке ликвидности банков на основе плана оздоровления, разработанного правлением VAB банка совместно с руководством Национального банка и Министерства финансов Украины на протяжении последних нескольких недель. При этом бенефициар отметил, что основой комплекса является рекапитализация VAB Банка при обязательном участии Нацбанка, что гарантирует выполнение банком своих обязательств при полном контроле НБУ.

Читайте: "VAB Банк" может быть докапитализирован на 2,5–3 млрд грн

По словам Бахматюка, сложная ситуация, которая сложилась в VAB Банке в условиях общеэкономического кризиса и глобального роста недоверия населения к банковскому сектору, требует срочного решения. "Сейчас для продолжения стабильного функционирования финансового учреждения и для защиты интересов сотен тысяч вкладчиков, VAB банк нуждается в дополнительной ликвидности и поддержке со стороны акционера и регулятора", - подчеркнул Бахматюк.

В своем обращении Бахматюк также указывает, что мировой опыт помощи банкам в трудный период свидетельствует об эффективности такого синергетического подхода – государства и акционера – к докапитализации банков. "Как основной акционер "ВиЭйБи банка", я принял решение о привлечении дополнительного ресурса для поддержки учреждения в сумме 2,5 - 3 млрд грн. Это инвестиционно-кредитные средства с международных рынков. Таким образом, наши иностранные партнеры подтвердили высокий уровень доверия к "ВиЭйБи банка", финансовой системе и инвестиционным перспективам Украины в целом", - отметил он.

Читайте: Проплаченные митинги под отделениями VAB Банка организованы недобросовестными должниками

Бенефициар подчеркнул, что для того, чтобы такая помощь была максимально эффективной, а банковский сектор выстоял, есть острая необходимость в поддержке правительства и Национального банка. "Я приветствую принципиальное решение НБУ по поддержке VAB Банка, озвученное накануне первым заместителем главы НБУ Александром Писарук, а также всестороннее содействие со стороны Министерства финансов Украины. Считаю необходимым инициировать создание рабочей группы, которая бы в десятидневный срок подготовила механизмы и инструменты по поддержке ликвидности банков на основе плана оздоровления, разработанного правлением VAB Банка совместно с руководством Национального банка и Министерства финансов Украины в течение последних недель ", - отметил Бахматюк.

Читайте: Ещё три украинских банка перешли в статус банкротов

Напомним, Олег Бахматюк является владельцем и главой Совета директоров крупнейшего украинского агропромышленного холдинга Ukrlandfarming PLC и бефециаром компаний, которые являются мажоритарными акционерами ПАТ "Всеукраинский акционерный банк" (ПАТ "VAB Банк").