УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко показал коррупционные деяния Гонтаревой и Ко: опубликованы записи прослушки

31,6 т.
Валерия Гонтарева

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко 25 ноября опубликовал записи прослушки заместителя председателя правления Национального банка Украины Екатерины Рожковой.

Как отметил нардеп в своем Facebook, собранные материалы свидетельствуют о коррупции и злоупотреблениях председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой и ее заместителя Рожковой.

"В результате этих злоупотреблений миллионы украинцев потеряли свои сбережения, а возмещение этих потерь из государственного бюджета легло неподъемным грузом на налогоплательщиков", - подчеркнул Ляшко.

Читайте: Рыбачук: против Гонтаревой бронебойные факты, вот она и молчит

На записях обсуждаются операции с активами проблемных банков, обналичивание, махинации с валютой.

Рожкова обсуждает снятие санкций и статуса проблемного с банка "Михайловского" под честное слово, что позже дало возможность Игорю Дорошенко вывести активы из банка.

Рожкова обсуждает с акционером Фидобанка Александром Адаричем и сотрудниками надзора операции обналичивания, которые проводятся через "Евробанк".

Рожкова обсуждает бытовые вопросы со своим сыном, который работает в Платинум Банке (что является конфликтом интересов).

Рожкова обсуждает с предправления "Платинум Банка" Леонидом Рыбиным валютный аукцион, на котором фиктивные компании - клиенты купят валюты якобы на погашение крупных кредитов, но на самом деле - в валютную позицию банка.

Читайте: Кубив не знал о продаже Гонтаревой "мусорных" ценных бумаг для НБУ

Рожкова обсуждает с заместителем главы Фонда гарантирования Андреем Кияком, как осваивают активы проблемных банков на правильных нотариусах (говорят о сделке во Львове на 11 600 млн), обсуждают банк "Капитал", за возможность присоединения которого "Фидо Банк" Адарича дает 7% премии за пассивы.

Рожковой звонит Кристина Грановская, и соединяет ее с партнером Кауфмана Александром Грановским, который просит Рожкову выйти на руководство "Укрсиббанка", и помочь его человеку выкупить кредит. На следующей записи звонит некий Сурен, который представляется "от Грановского", и получает содействие Рожковой.

Читайте: Владелец "Михайловского" заявил, что зам Гонтаревой заставляла его продать банк Кауфману

Рожкова созванивается с председателем правления ВТБ Банка Украина Константином Вайсманом, который не может капитализировать БМ Банк из-за санкций СНБОУ. На 13 минуте разговора Вайсман возмущается неготовностью главы НБУ Гонтаревой идти к президенту и договариваться о помощи банку, так как "это не ВТБ". Затем просит 1 год не проверять БМ Банк, и прислушаться к позиции Москвы.

Рожкова обсуждает с представителем Николая Ткаченко, владельца банка "Софиевский", вхождение в капитал номинального акционера - Владимира Продивуса. Рожкова просит подчиненных ускорить согласование регистрации допэмиссии. На следующей записи Рожкова звонит Николаю Ткаченко по документам Продивуса, с которыми "все нормально" (Продивус не обладает безупречной деловой репутацией, так как владел "Уникомбанком", который был признан банкротом).

Читайте: "Будем терять каждый день": Гонтарева предупредила о расплате в 2017 году

Рожкова предлагает представителю "Платинум Банка" с юристами проанализировать 306 постановление НБУ, предложить корректировки, чтобы специально под этот банк принять их на правлении НБУ. Это необходимо для того, чтобы согласовать Гуртовому существенное участие в "Платинуме".

Как сообщал "Обозреватель", в Верховной Раде неоднократно звучали предложения создать следственную комиссию для расследования деятельности Валерии Гонтаревой на посту главы Нацбанка.