УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы намерены запретить "необоснованные" тарифы на услуги ЖКХ

20,9 т.
Нардепы намерены запретить 'необоснованные' тарифы на услуги ЖКХ

Народные депутаты в четверг, 18 июня, приняли в первом чтении правительственный проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг" (№2029а).

За соответствующее решение проголосовали 237 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 107 депутата, из фракции "Народный фронт" - 73, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 28, из фракции Радикальной партии Ляшко - 20, из группы "Воля народа" - 0, из фракции "Батьківщина" - 0, из группы "Відродження" – 1, внефракционные - 8.

Документом предлагается внести изменения в законы Украины "О жилищно-коммунальных услугах", "О теплоснабжении", "О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг" для обеспечения на законодательном уровне невозможности установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги на уровне, который ниже экономически обоснованных расходов.

"Установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается", - говорится в тексте законопроекта.

Читайте: Стало известно, сколько семей в Украине не могут оплатить услуги ЖКХ

Также предлагается на законодательном уровне закрепить, что споры, связанные с формированием и утверждением тарифов на жилищно-коммунальные услуги решаются в судебном порядке. В тоже время из законов о коммунальных тарифах исключается норма об утверждении экономически необоснованных тарифов Кабинетом Министров.

"Единый подход к установлению экономически обоснованных тарифов ... позволит обеспечить рациональное планирование государственного и местных бюджетов, создаст необходимые условия для обеспечения эффективного функционирования предприятий сферы теплоснабжения и сферы жилищно-коммунального хозяйства, повышению уровня качества услуг, созданию условий для привлечения инвестиций в развитие и техническое обновление систем теплоснабжения, водоснабжения, своевременному и в полном объеме выполнению долговых обязательств по погашению и обслуживанию займа, в том числе тех, которые поддерживаются международными финансовыми организациями", – говорится в пояснительной записке к документу.

В ходе рассмотрения законопроекта депутатов возмутила его норма, которая предусматривает, что "тарифы должны учитывать себестоимость тепловой энергии и обеспечивать рентабельность субъектахозяйствования". Нардепы требовали уточнить, какие именно суммы должны считаться достаточной рентабельностью, и подчеркивали, что эта норма создает почву для завышения тарифов ЖКХ.

Читайте: Тарифы на коммуналку для украинцев повысятся ещё два раза - Минфин

Согласно пояснительной записке к проекту документа, его целью является "обеспечение единого подхода в сфере государственного регулирования вопросов формирования и установления тарифов и выполнение мероприятий, определенных ключевым событием 8 программы (Матрицы) стратегических и институциональных реформ в рамках проекта "Второй программный заем на политику развития"".

Как сообщал "Обозреватель", ранее народные депутаты не позволили поменять систему формирования тарифов на коммунальные услуги.