УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Абромавичуса рассказали, как топ-100 госкомпаний смогли заработать 2,2 млрд гривен

3,9 т.
У Абромавичуса рассказали, как топ-100 госкомпаний смогли заработать 2,2 млрд гривен

За девять месяцев 2015 года госкомпании из списка топ-100 получили совокупный чистый доход 2,2 млрд гривен, тогда как за аналогичный период 2014 года был зафиксирован совокупный убыток в размере 66,5 млрд гривен.

Об этом сообщается в отчете Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

Ключевым фактором такого результата стало существенное улучшение финансовых результатов НАК "Нафтогаз Украины" благодаря повышению тарифов для населения, которое состоялось в рамках перехода к рыночным ценам на природный газ. Это позволило компании завершить январь-сентябрь 2016 с прибылью 0,2 млрд гривен, по сравнению с убытком 60,2 млрд грн за соответствующий период 2014 года. Этот результат не учитывает списания безнадежной задолженности, которое состоится в конце года.

Читайте: Большая распродажа: у Порошенко анонсировали "исход" госкомпаний

В МЭРТ отмечают, что показатели чистой прибыли выросли во всех отраслях, кроме угледобычи и машиностроения.

"Кроме НАК "Нафтогаз Украины", лучшую динамику роста доходности показал "Энергоатом", который закончил 9 месяцев 2015 года с прибылью в 1,3 млрд грн, после убытка в 3,8 млрд грн за соответствующий период 2014 года. Лидерами в своих отраслях по динамике роста доходности по сравнению с соответствующим периодом прошлого года стали: "Укрэнерго" (чистая прибыль — 408 млн грн против чистого убытка в 477 млн грн), ОАО "Турбоатом" (чистая прибыль — 1,3 млрд грн против 0,8 млрд грн), ГП "Администрация морских портов Украины" (3,5 млрд грн прибыли против 1,2 млрд грн), ОАО "Аграрный фонд" (чистая прибыль — 706 млн грн против 466 млн грн) и ОАО "Одесский припортовый завод" (в плюсе на 205 млн грн против чистого убытка в 243 млн грн)", — говорится в отчете Минэкономразвития.

Читайте: "Газпром" напомнил Украине о кражах: "Нафтогаз" ответил, что не переживает

По состоянию на 30 сентября 2015 года, общая балансовая стоимость активов портфеля госпредприятий составляла 926 млрд грн, что почти на 45% больше, чем за аналогичный период. Увеличение произошло из-за роста балансовой стоимости активов предприятий нефтегазовой промышленности путем переоценки стоимости основных средств НАК "Нафтогаз Украины" с 231 млрд грн до 488 млрд гривен.

Как ранее сообщал "Обозреватель", министр экономразвития и торговли Айварас Абромавичус обвинил в миллиардных убытках топ-100 госкомпаний политические амбиции.