УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квасьневский: ЕС готов обсудить финпомощь Украине

2,2 т.
Квасьневский: ЕС готов обсудить финпомощь Украине

ЕС готов обсуждать экономическую поддержку Украины. Об этом сказал журналистам экс-президент Польши Александр Квасневский.

"ЕС готов серьезно говорить о экономической поддержке Украины", - сказал он отвечая на вопрос о том, на какие уступки готова идти европейская сторона в переговорах с Украиной, пишет УНИАН.

Он подчеркнул, что сегодняшний вечер, последний шанс что-то изменить, поскольку уже завтра уже в 9.30 утра должна состоятся церемония подписания.

Читайте: Украина вряд ли получит транш МВФ – МИД Швеции

"Сейчас последние минуты… Если что-то еще можно сделать, то это сегодня во время ужина глав делегаций", сказал Квасневский.

Читайте:ЕС предлагает Украине около €1 млрд в год

При этом он обратил внимание, что в Вильнюс съехались все лидеры стран Евросоюза, в том числе Канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, что, по словам Квасневского свидетельствует об огромной важности Украины для ЕС.

В тоже время он сказал, что пока не знает результатов встречи Президента Украины Януковича с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Европейского совета Германом ван Ромпейем.

Он также высказал мнение, что речь шла о возможности изменения решения украинского правительства, чтобы не делать длительный перерыв, поскольку в ближайшие два года сначала ЕС, а потом Украина будут заняты выборами.

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной.

Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

Это вызвало массовые протесты не только в регионах Украины, но и за рубежом.

В частности, 24 ноября более 100 тыс. человек приняли участие в митинге в Киеве, требуя от власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

Ожидалось, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС 29 ноября, но украинские власти засомневались в этом решении. На данный момент не ясно, будет ли подписано Соглашение в Вильнюсе.