УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "Хрещатик" совершено информационное покушение - экс-глава банка Гриджук

1,7 т.
На 'Хрещатик' совершено информационное покушение - экс-глава банка Гриджук

Банк "Хрещатик" стал жертвой информационного "покушения", чиновниками преподносится в СМИ искаженная информация о его деятельности.

Об этом заявил на своей странице в Facebook экс-глава банка Дмитрий Гриджук.

По его словам, большая часть заявлений в отношении банка со стороны госструктур строится на предположениях, а цифры и факты перекручены.

Читайте: Фонд гарантирования объявил о начале ликвидации "Хрещатика"

"Все строится на предположениях, с учетом симпатий/антипатий тех или иных чиновников, которые ведут себя по принципу "гуртом й батька легше бити", - отметил Гриджук.

По его словам, ставится задача создать однозначно негативный имидж и финучреждению, и его сотрудникам. При этом объективная и достоверная информация "забалтывается".

"Интересно, за подобное искажение деловой репутации и имиджа, а также дальнейший подрыв доверия к банковской системе кто-нибудь, наконец, понесет ответственность? Или мы так и будет избегать внедрения реформ общественных отношений, включая моральные основы во всех сферах бизнеса? Надеюсь, все эти вопросы не станут риторическими…", - подчеркнул Дмитрий Гриджук.

Читайте: За активы "Хрещатика" идет борьба не на жизнь, а на смерть, - нардеп Денисенко

Напомним, НБУ сегодня поддержал предложение Фонда гарантирования вкладов физлиц о ликвидации банка "Хрещатик". В Нацбанке отмечают, что собственники (среди которых и Киевская городская госадминистрация) не предприняли достаточных усилий для поддержания ликвидности банка. В самом банке с такой позиций не согласны. По мнению руководства банка, против него велась спланированная атака. Кроме того, эксперты уверены, что НБУ поспешил с введением в банк временной администрации, грубо нарушив положения закона "О банковской деятельности". По мнению нардепа Вадима Денисенко, чиновники заинтересованы в ликвидации банка, так как в настоящее время между ними развернулась борьба за активы финучреждения. Фонд гарантирования вкладов физлиц уже объявил 15-этажный жилищно-офисный комплекс банка в Виннице "несущественным имуществом". Как утверждают эксперты, это может свидетельствовать, что комплекс попытаются продать за бесценок.