УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Донбасса вынуждены рыть окопы для террористов за еду

Жители Донбасса вынуждены рыть окопы для террористов за еду

Финансовое обеспечение жителей оккупированных территорий Донбасса находится на крайне низком уровне, существует задержка всех социальных выплат на 3-4 месяца.

Об этом 11 мая сообщил представитель администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает "Украинская правда".

"Гуманитарная и политическая обстановка на территории Донецкой и Луганской областей, находящихся под временным контролем незаконных вооруженных формирований, остается сложной. Финансовое обеспечение жителей находится на крайне низком уровне, существует задержка всех соцвыплат на 3-4 месяца", - сообщил он.

По словам Мотузяника, накануне майских праздников были проведены частичные выплаты за февраль 2015 года.

"Зарплату пророссийские боевики выплачивают продуктовыми пайками за непосредственно выполненную работу в их пользу - рытье окопов, обустройство блиндажей, ремонт техники и т. Существуют проблемы с продуктами питания", - добавил он.

Читайте: В День Победы диверсант хотел подорвать поезд с нефтепродуктами

При этом выплата пенсионного обеспечения осуществляется в российских рублях по курсу один к одному.

Также на временно оккупированных территориях часто имеют место перебои с водо- и электроснабжением.

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре 2014 Украина прекратила соцвыплаты на оккупированных террористами территориях.

В апреле 2015 Киевский апелляционный админсуд признал недействительным решение правительства об проведении социальных выплат в Донецкой и Луганской областях исключительно на контролируемых украинской властью территориях.

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что министерство обжалует в Высшем административном суде это решение Киевского апелляционного административного суда.