УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция получила отсрочку по выплате долга МВФ - СМИ

2,1 т.
Греция получила отсрочку по выплате долга МВФ - СМИ

Международный валютный фонд (МВФ) разрешил Греции объединить четыре платежа, которые должны быть перечислены в июне, и выплатить всю сумму 30 июня.

Об этом сообщает DW, со ссылкой на западные информагентства.

"Первый платеж в размере 300 млн евро Афины должны были перевести в пятницу, 5 июня. Теперь же почти 1,6 млрд евро будут перечислены 30 июня. Отсрочка дает Греции время продолжить переговоры с европейскими кредиторами о втором пакете финансовой помощи в размере 7,2 млрд евро", - говорится в сообщении.

Читайте: Ступор в переговорах с Грецией обвалил евро до очередного минимума

Кроме того, информируется, что Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Греции дополнительного пакета помощи через Европейский фонд финансовой стабильности EFSF.

По данным изданий Die Welt и Handelsblatt, речь идет о 10,9 млрд евро, которых Афинам должно хватить до конца лета для погашения долгов.

Как пишет Die Welt со ссылкой на источник в европейских финансовых кругах, другой возможности, чтобы Греция смогла продержаться до осени, практически нет.

Читайте: Эксперт: Греки пока так и не прониклись необходимостью реформ

В то же время, по данным агентства dpa со ссылкой на источники в европейских кругах, очередная кризисная встреча по греческому вопросу, которая должна была состояться в пятницу, 5 мая, в Брюсселе, переносится.

Как сообщал "Обозреватель", если Афины не смогут обслужить долг МВФ, произойдет дефолт, что приведет Грецию к банкротству и ее выходу из еврозоны.