УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ решил устанавливать официальный курс после 12:00, а не утром, как раньше

7,5 т.
НБУ решил устанавливать официальный курс после 12:00, а не утром, как раньше

Национальный банк Украины решил подвязать время установления официального курса к ситуации на валютном рынке, которая меняется с каждым утром. Теперь официальный курс будет устанавливаться ежедневно после 12:00 на текущий рабочий день. Курс будет действовать до следующего пересмотра - сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк планирует устанавливать и обнародовать официальный курс гривни каждый рабочий день после 12:00", - указывает директор генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова.

Читайте: Нацбанк отпустил курс гривни к рыночной стоимости

Новый режим определения курса НБУ намерен ввести с 7 апреля 2014 года. Официальный курс будут определять по уровню средневзвешенных рыночных котировок на межбанковском валютном рынке Украины.

в НБУ отмечают, что официальный курс гривни к доллару США рассчитывается как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся за текущий рабочий день по данным системы подтверждения соглашений на межбанке.

Читайте: Ревизия НБУ уличила банки в теневой продаже валюты

Курс гривни к другим иностранным валютам и курс банковских металлов будут устанавливаться на основании их котировок на международных рынках и официального курса гривны к доллару США, установленного за текущий день.

С начала 2014 года гривня согласно официальному курсу девальвировала по отношению к доллару США на 40% до 11,22 грн за 1 доллар (по данным на 4 апреля).

Напомним, на межбанковских торгах на протяжении нескольких последних дней наблюдают рост курса доллара.

Отметим, что курс доллара на межбанковских валютных торгах в пятницу с момента открытия до 11:55 в покупке не изменился, а в продаже подорожал на 10 копеек. Курс составлял 11,5000/11,7000 грн/долл.