УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине состоялся первый электронный земельный аукцион

12,4 т.
Рынок земли

2 сентября состоялся первый в Украине электронный земельный аукцион. Торги в принципиально новом для украинских земельных отношений формате состоялись в Одессе, синхронно с традиционным земельным аукционом, запланированным на эту дату.

Проект запуска электронных земельных аукционов, которые еще полгода назад инициировал бывший глава Госгеокадастра Максим Мартынюк, месяц назад назначенный первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия. Приоритетность этого проекта была обусловлена необходимостью обеспечить большую прозрачность процесса распоряжения землями и увеличить уровень конкуренции за участки, а также желанием обеспечить участникам торгов адекватный для текущего уровня развития технологий уровень сервиса. Работы по разработке СЕА с учетом подготовительного этапа продолжалась 7 месяцев, дополнительные средства из госбюджета не привлекались.

Как написал Максим Мартынюк в своем Facebook по итогам торгов, он доволен полученным результатом. "Система выдержала достаточно высокий темп, в котором проходил аукцион – всего за 40 минут было сделано 146 ставок", - написал первый замминистра агрополитики. Он также отметил, что успешная презентация платформы станет еще одним аргументом для Верховной Рады, чтобы принять соответствующие законы и запустить Систему электронных аукционов на национальном уровне.

Читайте: Тіньові надприбутки та порожні обіцянки: чому продовжують мораторій на продаж землі

"Для органов местного самоуправления СЕА - это возможность привлекать максимум средств в местные бюджеты, а для участников торгов - гарантия отсутствия коррупционной составляющей и уровень сервиса, который соответствует 21 веку, - написал Мартынюк. Кроме того, Система электронных аукционов может использоваться и владельцами частных земельных участков после запуска рынка, так как аукцион – это механизм, который позволяет получить наивысшую цену.

Платформа для проведения онлайн аукционов была разработана специалистами Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) и Innovation and Development Foundation (IDF) - неправительственной организации, которая оказывает поддержку в реформировании государственного сектора. IDF имела готовые технические решения, которые быть адаптированы и интегрированы в систему земельных торгов.

Лот, на котором была апробирована система – земельный участок площадью 48,5 га в Ширяевском районе Одесской области для ведения товарного сельскохозяйственного производства. В ходе торгов арендная ставка выросла с 8% до почти 30% (29,9%), годовая арендная плата составила 230 590 гривен против стартовых 61620 гривен/год.

По результатам земельных торгов Система электронных аукционов (СЕА) автоматически формирует рейтинг ставок участников и протокол торгов. СЕА уже синхронизирована с банками (в частности, Ощадбанком и Приватбанком), что позволяет успешно проводить денежные операции, в том числе платить гарантийные и регистрационные взносы. При разработке платформы использовалась технология blockchain, которая обеспечивает наивысший уровень защиты данных и исключает возможность внешнего вмешательства.

Читайте: Земля под замком: в Минагрополитики предложили альтернативный вариант моратория

Справка

Порядок продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) на конкурентных началах в форме аукциона установлен главой 21 Земельного кодекса Украины. На сегодня возможности проведения электронных торгов земельным законодательством не предусмотрено.

Госгеокадастром разработан проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно активизации проведения земельных торгов", которым предусматривается, в частности, возможность проведения электронных земельных торгов.

Система электронных земельных аукционов (СЕА) - это информационно-телекоммуникационная система с общедоступной децентрализованной (распределенной) базой данных, в которой с использованием технологии blockchain и сети Интернет в режиме реального времени непрерывно и открыто для неограниченного круга лиц осуществляется сбор, визуализация и хранение информации об объектах аукционов, проводится авторизация участников аукционов, а также предоставление, сопоставление и принятие ценовых предложений (ставок) участников торгов.