УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд Блейзера назвал последствия, угрожавшие украинцам без денег МВФ

Фонд Блейзера назвал последствия, угрожавшие украинцам без денег МВФ

При отсутствии программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) Украина должна была вернуться в 1994 год. Такой была бы альтернатива программе МВФ.

Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Представьте ситуацию, что у нас нет кредита от МВФ… Страна должна была бы объявить дефолт на фоне обнуления золотовалютных резервов. Это очевидно. В таких условиях придумайте любую цифру - от 20 до 120 грн/долл, и это будет правильный курс. Кроме того, отсутствие программы означало бы, что украинское правительство не пошло бы на сокращение дефицита госбюджета. А это значит, что включается печатный станок, и тогда уровень инфляции будет на находится на уровне 60, 70, 80, 100%. Опять же, можете выбрать любую цифру, начиная от 50. А это уже обнищание населения и резкое сокращение его доходов. То есть, мы должны были бы вернуться в 1994 год", - объяснил он.

В то же время, по словам Устенко, программа сотрудничества с МВФ дает возможность населению увидеть "свет в конце тоннеля".

"При условии проведения в стране реформ, теперь у нас появилась возможность увидеть свет в конце тоннеля. Он не идет уже такими изгибами, когда непонятно, где просвет. В данном случае свет уже четко виден – конец 2017 года. Там есть свет. Вопрос только в том, чтоб пройти по этому тоннелю. Рисков много, но и есть достаточно высокая вероятность, что если мы пройдем этот путь на 95%, то ситуация улучшится. И тогда страну будет не узнать, в позитивном плане", - уверен эксперт.

Читайте: Курс гривни больше не нужно удерживать зубами - эксперт

Напомним, 11 марта МВФ одобрил расширенную программу помощи Украине на 17,5 млрд долларов. С её ключевыми направлениями можно ознакомиться в материале: "В МВФ назвали ключевые реформы, которых ждут от Украины взамен на деньги".

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.