УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам упростили доступ к расчетам за онлайн-покупки

9,9 т.
Украинцам упростили доступ к расчетам за онлайн-покупки

Национальный банк Украины (НБУ) упростил доступ международным системам интернет-расчетов на рынок Украины и расширил возможности использования электронных денег.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины продолжает реализацию плана мероприятий по внедрению Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года. В частности на выполнение направления "Обеспечение дальнейшего развития безналичного оборота и развития розничных безналичных платежей с использованием электронных платежных средств" был утвержден ряд нововведений", - говорится в сообщении.

Так, НБУ ввел постановления правления Национального банка от 24 июля 2015 года "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" №480 и "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины по вопросам осуществления операций с электронными деньгами" №481.

Читайте: Платежная система, которую заманивают в Украину, войдет в S&P 500

В частности, постановлением №480 определены условия внесения в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры сведений о международных системах интернет-расчетов (таких как PayPal, ApplePay, GoogleWallet и др.), что создает почву для начала деятельности в Украине таких международных систем.

Этим постановлением также урегулированы вопросы использования поставщиками платежных услуг торговых марок, отличающиеся от их официального наименования, при предоставлении услуг по переводу средств.

"Согласно документу, предоставители платежных услуг должны указывать наименование платежной системы, услуги которой они предоставляют, перед этой маркой при предоставлении соответствующих услуг или их рекламы (в документах на перевод, квитанциях, рекламной продукции и т.д.), а также сообщить об использовании таких торговых марок в Национальный банк", - добавили в НБУ.

Постановлением № 481 НБУ создал правовые предпосылки для возможности осуществления гражданами Украины расчетов с торговцами-нерезидентами электронными деньгами, выпущенными эмитентами-нерезидентами, а также для приема торговцами-резидентами от покупателей-нерезидентов электронных денег, выпущенных эмитентом-нерезидентом.

Кроме того, в соответствии с постановлением №481 увеличено предельную сумму расчетов электронными деньгами в течение календарного года (с 35 000 до 62 000 грн), а также сумму электронных денег, находящихся на электронных устройствах в распоряжении пользователя.

Читайте: Украинцы стали чаще рассчитываться за покупки платежными картами

Такие меры, по мнению регулятора, будут способствовать усилению защиты прав потребителей финансовых услуг и позволят сделать использование электронных денег более комфортным и расширит возможности для расчетов.

"Будем надеяться, что внедренные изменения действительно откроют путь международным системам интернет-расчетов на наш украинский рынок", - прокомментировал заместитель председателя Национального банка Яков Смолий.

Как сообщал "Обозреватель", в НБУ решили вплотную заняться платежными системами. По словам директора департамента платежных систем НБУ, Натальи Лапко, увеличение безналичных расчетов непосредственно влияет на развитие экономики и является одним из факторов увеличения ВВП стран и очень важно в свете движения Украины в Европейский Союз.