УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Платить за отопление украинцы опять будут круглый год

58,9 т.
Платить за отопление украинцы опять будут круглый год

Кабинет министров Украины решил вернуть предыдущую систему платы за отопление в течение 12 месяцев.

Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщили в Кабмине.

Министр отметил, что потребители будут платить на протяжении 12 месяцев - именно на такой период будет разбита плату за теплоснабжение.

"На 12 месяцев разбивается оплата. Это будет среднеарифметическая сумма с последующей корректировкой. Возвращаемся к той системе, которая существовала раньше", - сказал Демчишин.

Читайте: Тарифы на отопление в Украине вырастут от 60 до 100 гривен за 1 кв.м - СМИ

Он добавил, что период применения льготной цены на отопление повышены до 1 мая.

Демчишин подчеркнул, что правительственным решением "увеличен не отапливаемый период, а период применения льготной цены на отопление в размере 3600 гривен за тысячу кубометров".

Он также сообщил, что все малообеспеченные семьи, которые нуждаются в помощи в оплате за коммунальные услуги, будут получать субсидии от государства.

Читайте: Кабмин внес в Раду пакет законопроектов для получения кредита МВФ

Для этого Министерством социальной политики разработан новый, значительно упрощен, механизм предоставления субсидий населению.

"Тот миллион домохозяйств, которые сегодня получали субсидии, и в дальнейшем будут автоматически получать. Будут участвовать новые участники - система очень проста. На неплатежи мы не рассчитываем в большом объеме", - заверил министр.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины утвердил новые границы отопительного периода. Отныне он будет продолжаться на месяц дольше, а именно - с 1 октября по 30 апреля.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в рамках выполнения Меморандума с Международным валютным фондом приняла решение с 1 апреля повысить тариф на тепло для населения на 72%.

Также было принято решение повысить с 1 апреля 2015 года минимальный тариф на газ для населения.