УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ забраковал налоговую реформу в Украине

9,6 т.
МВФ забраковал налоговую реформу в Украине

Разработанный профильным комитетом Верховной Рады законопроект, предусматривающий налоговую реформу в Украине, станет "существенным риском, на который она не может подвергаться в этот момент".

Об этом в интервью "Укринформу" заявил представитель Международного валютного фонда МВФ Жером Ваше.

По оценке МВФ законопроект приведет к сокращению налоговых поступлений на 9-10 процентов ВВП.

Читайте: Нардеп объяснила, почему МВФ может приостановить финансирование Украины

"Это гигантская сумма. В международном сопоставлении она почти беспрецедентная, если принимать во внимание потерю поступлений в течение одного года. Трудно представить, как можно позволить себе такую цену без масштабных компенсационных мероприятий в бюджете 2016 года, который и без этих событий теряет временные доходы, и должен профинансировать важные приоритетные расходы", - подчеркнул Ваше.

По его мнению, сокращение ставок по всем основным видам налогов, не компенсируется другими достоверными мерами (такими, как сокращение расходов), а только увеличит дефицит и долг и разрушит доверие и финансовую стабильность. Таким образом, мы, как партнеры Украины, не можем поддержать проект налоговой реформы в таком его виде".

Читайте: Госбюджет и налоговая реформа: пора выходить из экономического пике

Он убежден, что дебатам по налоговой реформе должны были предшествовать обсуждение расходных приоритетов и укрепление налогового администрирования. "Прежде чем обсуждать налоговые ставки, нужно четко себе представить, каковы расходные приоритеты, финансируемые усилиями налогоплательщиков. Если осознается потребность снизить расходы, важно обсудить, как этого достичь, в течение какого времени и кто понесет на себе бремя этих сокращений", - объяснил представитель МВФ.

Как ранее сообщал "Обозреватель", миссия МВФ покинула Украину в начале октября, при этом оставшись недовольной проводимыми реформами.