УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция потребовала от Германии 278,7 миллиардов евро за Вторую мировую войну

9,6 т.
Греция потребовала от Германии 278,7 миллиардов евро за Вторую мировую войну

Заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас заявил в понедельник, 6 апреля, что Германия должна Афинам 278,7 миллиардов евро компенсации за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

Такое решение принял парламентский комитет по работе с компенсациями, сообщает DW.de.

Вопросу объема репараций посвящено объемное исследование, его величина колеблется в пределах от 269 до 332 миллиардов евро. Тем не менее, правительство ФРГ считает вопрос репараций закрытым.

Читайте: Греция – МВФ: у нас есть деньги, чтобы избежать дефолта

Как сообщал "Обозреватель" в начале марта, греческое правительство вновь требует репарационных выплат от Германии. И хотя эти требования юристы находят небезосновательными, шансы на удачный для Афин исход крайне малы. Премьер-министр страны Алексис Ципрас заявил, что Германии должна выплатить Греции 500 миллиардов евро в качестве компенсации убытков за Вторую мировую войну.

По его словам, Берлин должен вернуть все украденные нацистами во время Второй мировой войны драгоценности, компенсировать уничтоженную немцами инфраструктуру и вернуть так называемый оккупационный кредит.

Несмотря на громкие заявления греческих полииков, в 1960-м году согласно подписанному между двумя странами договору, Греция отказалась от любых претензий к Берлину после выплаты репараций в 115 миллионов дойчмарок.