УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро взял курс на снижение: как это отразится на Украине

38,3 т.
Евро взял курс на снижение: как это отразится на Украине

Заявления председателя американского ФРС Джанет Йеллен спровоцировали 19 марта настоящий переворот на мировом валютном рынке. После ее слов о том, что сильный доллар подавляет инфляцию, а значит, тормозит рост экономики США, курс евровалюты, планомерно скатывавшийся в последние недели, подскочил сразу на 2,5% — до $1,10625/евро.

Как пишут "Вести", этот подъем стал лучшим суточным показателем для европейских денег за последние шесть лет. Но удержаться на нем евро не смог. Инвесторы очень быстро вспомнили обо всех проблемах Евросоюза, и уже к вечеру евровалюту вернуть с небес на землю: ее курс просел на 1,87% — до $1,0665/евро.

"Основные факторы снижения курса евро — это устойчивый рост экономики США на 2-3% ежегодно за последние 3 года. И планомерное снижение безработицы в Штатах до уровня 5,5%, который характеризует восстановившуюся экономику. В то же время, рост экономики еврозоны слабый, а безработица в регионе все еще остается на уровне около 10%", — обрисовал общую ситуацию руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен.

Читайте: ЕС призывает срочно выделить Украине третий пакет финансовой помощи

Самое же главное: американцы уже завершили глобальную эмиссию доллара, а Европа ее только начала.

"Решающим фактором снижения курса евро является увеличивающийся ежегодно отток капитала из еврозоны. Это результат политики ЕЦБ, направленной на стимулирование роста экономики и роста потребительских цен в еврозоне, оптимальный уровень инфляции для которой считается около 2%. 9 марта 2015 г. был запущен новый этап количественного смягчения, который предусматривает постепенное вливание в экономику стран еврозоны 1,1 трлн. "живых" евро", — отметил заместитель директора казначейства банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко.

Дефляционная политика ЕС и низкие цены на кредиты делает невыгодным вложения в евровалюту. Потому в нее и не торопятся инвестировать. "Отрицательными становятся даже номинальные процентные ставки, что делает непривлекательными инвестиции в евро по сравнению с другими основными валютами, такими как доллар и фунт стерлингов, в которые и направляются в последнее время инвестиции", — заметил Назаренко.

Выход двух ключевых валют мира в паритетную зону — вопрос времени. Курс $1/1евро, который мировой рынок предвкушает в последние недели, может быть установлен уже после следующего отчета ЕЦБ об объемах нового витка эмиссии: минимум последних дней — $1,05/евро, ниже единицы евровалюта падала лишь 13 лет назад, и об этом все успели забыть.

ЕС всегда старался поддержать свою денежную единицу, и европейские власти никогда не переставали говорить, что им нужна крепкая валюта. Потому обычно ей вспоминают лишь взлеты — до $1,3/евро и выше: в момент введения евро (вместо ЭКЮ, просуществовавшего почти 20 лет) в 1999 г. курс был установлен на уровне $1,1736/евро.

Сейчас же могут повториться спады, о которых многие успели забыть. "Ближайшим ориентиром может быть исторический минимум — $0,85/евро, который был зафиксирован в 2002 г. Волатильность на рынке высока, движение курса может быть быстрым", — заверил руководитель аналитического отдела ИК Альтана Капитал Андрей Тарасенко.

Читайте: Бродский назвал главные условия интеграции Украины в Европу

Что для Украины?

Вместе с тем, для Украины как был на первом месте доллар, так он на нем и остается. Как сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Сергей Николайчук, его доля в поступлениях (в структуре внешнеэкономических контрактов) составляет 70-75%, а в выплатах — 63-65%.

"Евро на втором месте, доля которого в поступлениях за последний год выросла с 14% до 15% (в 2012 г. была 13%). В первую очередь за счет увеличения нашего экспорта в страны ЕС на фоне общего снижения экспортных поступлений. Доля евро в выплатах стабильна — 28-29%. Кстати, снижается доля российского рубля во внешнеэкономических расчетах: за прошлый год с 16% до 12%, а за первые два месяца 2015 года — до 7,3%. Эта тенденция обусловлена снижением доли РФ в нашем внешнеэкономическом обороте и резкой девальвацией рубля", — подчеркнул он.

Чиновники уверяют, что не сильно от девальвации евровалюты пострадает валютный и запас Нацбанка.

"Структура золотовалютных резервов Украины хорошо диверсифицирована. Потому снижение стоимости евро не окажет существенного влияния на них", — заверил начальник управления валютных операций и анализа финансовых рынков НБУ Сергей Пономаренко. Но пообещал, что европейские валютные новости не отобьют у наших промышленников желание торговать с ЕС.

"Ослабление гривни к евро было намного более значительным, чем падение евро к основным мировым валютам. В результате чего украинские экспортеры получили значительные преимущества и, по нашему мнению, снижение евро существенно не отразится на желании экспортеров продавать товары в еврозону", — не сомневается Пономаренко.

Из-за девальвации гривни ко всем мировым валютам (и к евро в том числе) и медленном выравнивании внутренних цен, наши экспортеры смогут легко выигрывать ценовые войны в Европе.

"Риск же того, что в Украину хлынут дешевые европейские товары, в результате ввода в действие положений о зоне свободной торговли с ЕС, нейтрализуется девальвацией гривни", — сказал — заверил Андрей Тарасенко.

Читайте: Под МВФ в Украине повысят налог на доходы физлиц и недвижимость

Не стоит ждать, что падение курса евро тут же выльется в удешевление товаров, привезенных в Украину из ЕС. Особенно, пока будет прыгать курс гривна/доллар. Ведь в нашей стране стоимость евро определяется именно через эту пару: котировка гривна/доллар множится на мировой курс евро/доллар.

"Теоретически при снижении курса евро должен дешеветь импорт из еврозоны. Однако на практике снижение евро на международном рынке нивелируется ростом курса доллара к гривне, поэтому цены на европейские товары в Украине не падают", — объяснил Эдуард Назаренко. Но тут же заметил, что девальвация евровалюты станет ощутимой при стабилизации цены доллара на нашем межбанке. "При стабилизации курса доллара к гривне и при дальнейшем снижении курса евро на международном рынке, европейские товары в Украине все-таки должны подешеветь", — подчеркнул он.

Кому действительно станет сложнее работать — это нашим аграриям.

"С начала года евро девальвировало к доллару на 12.4%, что улучшило конкурентоспособность европейских товаров на мировых рынках. А на мировом рынке зерна, особенно на региональных рынках Ближнего Востока и Северной Африки, украинские экспортеры конкурируют именно с европейскими поставщиками. Так как экспортные цены на украинское зерно номинированы в долларах, укрепление доллара оказывает негативное воздействие на цены, номинированные в этой валюте. Так, например, цены на пшеницу на Чикагской товарной бирже упали с начала года на 13,4%", — обратил внимание Андрей Приходько.

Пора в обменники?

Что до всех остальных украинцев, которые захотят заработать на девальвации в Европе по простому принципу — купи/продай: купи побольше дешевле и продай потом подороже, то им нужно запастись терпением, причем, скорее всего, надолго. И главное — не продавать евровалюту на падении: паника — главная проблема наших людей.

Избавляться от евро стоит лишь тем, кому живые деньги (гривня) нужны в ближайшее время. Всем остальным целесообразно покупать — на максимальном падении курса евро: с начала месяца наличный курс продажи в банках уже потерял более одной гривни и колеблется сейчас в рамках 28-29 грн./$. Наш рынок может тут же реагировать на мировые события, а может и с опозданием на сутки, за ними нужно постоянно следить.

Дном для евро на мировых рынках, как считают эксперты, будет $0,85/евро, поэтому ее нужно множить на текущий курс доллара, и ориентироваться. Некоторые уже начали "пристреливаться" к наличным спекуляциям. "Немного чаще стали обращаться клиенты физические лица, желающие купить евро за доллар и ожидающие удобного момента для такой операции", — сообщил Андрей Василенко.

Главный вопрос — сколько же придется дожидаться заработка, то есть когда продавать евро, чтобы побольше заработать? Здесь есть разные оценки: по одним — это произойдет не раньше июля-августа 2015 г., по другим — и вовсе в декабре. Столь разные прикидки объясняются не только неясностью с Грецией, но и процессом эмиссии ЕЦБ. С одной стороны, пока она будет идти опережающими темпами курсу евро не начать значительно расти, а с другой — неизвестно как быстро и как именно отреагируют США.

То, что Штаты будут защищаться — можно не сомневаться, ведь сокращение прибылей их экспортеров ударит не только по отчислениям налогов в бюджет, но и выльются в новый виток безработицы, которую американцы переживают особенно болезненно.

Читайте: Что будет с курсом доллара после смягчения "валютных" мер: версии

Как сообщал "Обозреватель", 11 марта 2015 года курс европейской валюты к доллару достиг самого низкого значения с 2003 года. Тогда евро упал к 12-летнему минимуму против курса доллара, достигнув отметки $1,0578/евро.