УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Яресько появился советник, который консультировал Рейгана и Тэтчер

3,6 т.
У Яресько появился советник, который консультировал Рейгана и Тэтчер

Новым советником министра финансов Украины Натальи Яресько по налоговым вопросам стал основатель теории "экономики предложения", известный американский экономист Артур Лаффер.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Отмечается, что ведомство продолжает привлекать к сотрудничеству известных международных экспертов. В частности, к команде Минфина в статусе советников министра и заместителей министра уже присоединились бывший заместитель премьер-министра и министра финансов Словакии Иван Миклош, международные экономисты и эксперты Крис Уэйлс и Роберт Конрад.

"В сентябре к команде признанных международных экспертов, консультирующих Министерство финансов, присоединился известный американский экономист Артур Лаффер", - говорится в сообщении.

Читайте: Яресько рассказала, когда Украина догонит Швейцарию

Лаффер учился в Йельском университете, является доктором философии в Стэнфордском университете, профессором Университета Южной Каролины и Чикагского университета.

Ему принадлежит авторство широко известной теории зависимости государственных доходов от среднего уровня налоговых ставок в стране ("кривая Лаффера"). В свое время Лаффер также был экономическим советником президента США Рональда Рейгана и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

Читайте: Минфин детально показал, как изменятся ключевые налоги в Украине

В ведомстве информируют, что в должности советника министра финансов Лаффер будет предоставлять министру финансов консультации по вопросам осуществления в Украине налоговой реформы, "что позволит создать прозрачную, эффективную налоговую систему".