УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские СМИ сообщили о дефиците долларов в банках РФ

7,8 т.
Российские СМИ сообщили о дефиците долларов в банках РФ

Российские банки почувствовали дефицит долларов, вызванный в том числе санкциями со стороны США и Евросоюза, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на менеджеров нескольких банков.

Занять за рубежом практически негде: западные банки или заморозили межбанковское кредитование для российских банков, или сократили лимиты, говорит руководитель отдела торговых операций на денежном рынке департамента глобальных рынков "Сбербанк CIB" Денис Козуб.

Читайте: Банк Фирташа заплатит Украине 228 млн грн

Западные компании стали требовать предоплаты, покрытия по аккредитивам, рассказал начальник казначейства "Металлинвестбанка" Селим Агарзаев.

Еще одна причина дефицита - закрытие внешних рынков для выпусков евробондов российских компаний и банков, отметила газета. Как правило, компании после привлечения долгового финансирования за рубежом размещали средства в банках, теперь этого источника ликвидности долларов и евро нет, отметил Козуб.

Кроме того, российские банки снизили предоставление валюты, чтобы нарастить подушку безопасности. Это произошло на фоне увеличения срока расчетов через западные банки, отметил Козуб.

В ситуации с дефицитом валюты есть спекулятивная составляющая, сказал топ-менеджер одного из госбанков. "С одной стороны, повышен спрос на валюту со стороны практически всех категорий клиентов, с другой - ощутимо замедлились валютные платежи в расчетах. Все это обернулось тем спросом и ставками, которые мы сейчас видим", - отметил он. При этом собеседник газеты назвал ситуацию рабочей.

После введения санкций время принятия решений по кредитованию российских компаний увеличилось, подтвердил топ-менеджер европейского банка. По словам сотрудника российского банка, у них случалось техническое неисполнение сделок в долларах с банками, подпавшими под санкции. Причина - задержки валютных платежей иностранными банками для проверки.

Читайте: Гривня снова подешевела

Как сообщал "Обозреватель", 30 июля власти США ввели санкции в отношении трех российских госбанков – ВТБ, Банка Москвы и РСХБ.

Минфин США запретил американским гражданам и компаниям осуществлять операции с новыми долговыми обязательствами этих кредитных учреждений. 31 июля ЕС ввел секторальные санкции против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, РСХБ и ВЭБа.

В июле произошел заметный приток частных вкладов в российские дочерние финансовые учреждения иностранных банков.