УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ликвидирован очередной банк

15,6 т.
В Украине ликвидирован очередной банк

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО "Энергобанк".

Об этом говорится в сообщении регулятора, опубликованном на его официальном сайте.

"Национальный банк, продолжая процедуру выведения с рынка неплатежеспособного ПАО "Энергобанк", 11 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации данного банка", — отмечается в сообщении.

Читайте: Нацбанк снова продлил ряд ограничений на валютном рынке

По данным НБУ, в связи с осуществлением ПАО "Энергобанк" рисковой деятельности, в январе 2015 года он был отнесен к категории проблемных с назначением куратора — служащего Нацбанка.

После отнесения ПАО "Энергобанк" к категории проблемных для стабилизации ситуации руководство НБУ неоднократно проводило встречи с менеджментом данного финучреждения и потенциальными инвесторами.

Приемлемых предложений по финансовому оздоровлению ПАО "Энергобанк" регулятору предоставлено не было.

Читайте: В Украине 17 банков добровольно раскрыли реальных собственников: полный список

Учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью, ПАО "Энергобанк" в феврале 2015 года был отнесен к категории неплатежеспособных.

Напомним, временная администрация в банке была введена сроком с 13 февраля по 12 мая, после чего на месяц была продлена.

Рассмотрев соответствующее предложение Фонда гарантирования вкладов, правление НБУ 11 июня приняло решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Энергобанк".

Как сообщал "Обозреватель", в конце декабря 2014 года стало известно, что холдинговая компания ES2 Holdings, зарегистрированная в Сингапуре, покупает "Энергобанк".

Сейчас бенефициаром банка является российский бизнесмен Анатолий Данилицкий: он контролирует 99,7% акций "Энергобанка" из Roylance Sarvices Limited и 0,01% напрямую.