УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ж/д сообщение с предприятиями Донбасса не угрожает национальной безопасности – СНБО

Ж/д сообщение с предприятиями Донбасса не угрожает национальной безопасности – СНБО

Совет национальной безопасности и обороны не требовал у Кабмина прекратить железнодорожное сообщение с неподконтрольными Украине территориями Донецкой и Луганской областей. Останавливать сообщение или нет – компетенция Министерства инфраструктуры. Об этом говорится в ответе ведомства на информационный запрос Фактов ICTV.

Единственным требованием СНБО к Министерству инфраструктуры и ПАО "Укрзалізниця" был перенос управления железной дорогой на контролируемую территорию, чтобы исключить несанкционированный доступ к единой диспетчерской системе Украины. В сообщении говорится, что это было необходимо для предотвращения анализа информации о передвижении транспортных потоков по украинской территории, в том числе и тех, что имели оборонное значение, а также для недопущения использования ГП "Донецкая железная дорога" террористическими группировками и обеспечения их оружием, техникой и боеприпасами с территории Российской Федерации.

Читайте: В "Укрзалізниці" рассказали о тарифах на 2016 год

В СНБО также уточнили, что все вопросы по реорганизации госпредприятий находятся исключительно в компетенции Кабинета министров и, в частности, Министерства инфраструктуры. Именно МИУ определяет "технологию" проведения реорганизации Администрации железнодорожного транспорта в публичное акционерное общество, и соответственно принимает решение о судьбе его структурных подразделений, к которым относится и ГП "Донецкая железная дорога". Соответственно, и решение о переносе центра управления предприятием на подконтрольные территории обязано принимать министерство.

Как сообщалось, с 1 марта из-за ликвидации ГП "Донецкая железная дорога" дважды останавливалось железнодорожное сообщение с предприятиями горно-металлургического комплекса, расположенными на неподконтрольной территории Донбасса. Полный разрыв ж/д сообщения приведет к остановке предприятий региона, что лишит Украину около $110 млн валютной выручки ежемесячно, крупных налоговых поступлений, а также доступа к собственным энергетическим углям, которые используются половиной украинских ТЭС. Представители металлургической и угольной отраслей обратились к руководству Кабмина с призывом приостановить ликвидацию ГП "Донецкая железная дорога".

Читайте: Кабмин уволил замгендиректора "Укрзалізниці"

В Кабмине информацию пока не комментируют. В Минэнерго заявили, что не знают о прекращении ж/д сообщения. А, по словам первого заместителя министра экономического развития и торговли Юлии Ковалив, ее ведомство не анализировало последствия от остановки ж/д сообщения с неподконтрольными районами Донбасса для экономики Украины.