УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не то что при Лукаш: обслуживание Минюста стало дешевле в два раза

7,2 т.
Не то что при Лукаш: обслуживание Минюста стало дешевле в два раза

"Вестник государственных закупок" обнародовал информацию, согласно которой возглавляемое Павлом Петренко Министерство юстиции Украины 17 августа заключило соглашение с ГП "Национальные информационные системы" на обеспечение функционирования реестров, держателем которых является Минюст, на сумму 178,90 млн грн.

По сравнению с временами, когда Министерство возглавляла Елена Лукаш, издержки на его содержание снизились в два раза, сообщают "Наші гроші".

Отмечается, что средства на Минюст выделены на июль-декабрь 2015 года в сумме эквивалентной $ 8,13 млн. Госпредприятие "Национальные информационные системы" было зарегистрировано в мае, его возглавляет Елена Великая. Компания получила подряд по переговорной процедуре, поскольку правительство определило ее администратором 21 государственного реестра.

Читайте: Генпрокуратура попросила суд арестовать Лавриновича

По данным Великой, по сравнению с 2013 годом, несмотря на изменение курса валюты, стоимость ежемесячной поддержки одного пользователя реестра уменьшилась почти вдвое. Таким образом, предприятие смогло сэкономить 211 млн грн за счет упрощения процедур и отказа от коррупционных схем.

В публикации говорится, что Минюст в 2013 году заключил два соглашения на поддержку реестров с госпредприятием "Информационный центр" на весь год на сумму $ 78,22 млн. Это значит, что стоимость полугодовой поддержки реестров во времена режима Виктора Януковича при курсе 8 гривен за доллар была в пять раз дороже нынешнего соглашения в долларовом эквиваленте. Или дороже в 1,7 раза в гривнях в пересчете на полгода.

Напомним, в 2013 году Минюст возглавляла Елена Лукаш. Генпрокуратура предъявила ей обвинения в превышении полномочий и служебном подлоге. По данным следствия, Лукаш по предварительному сговору со служебными лицами ООО "Европейская правовая группа" и физическими лицами-предпринимателями, в течение августа 2013 года - январе 2014 завладела госсредствами в сумме 2,52 млн гривен.

На тот момент Минюст заключил ряд соглашений с частными юристами на указанную сумму для изучения Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. При этом госзаказ был выполнен уже после того, как президент Янукович отказался от соглашения с Евросоюзом и это вызвало протесты граждан на Майдане.

Читайте: В Украине за 1,5 года не люстрировали ни одного судью - Минюст

Как сообщал "Обозреватель", ранее первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова заявила, что Минюст инициировал создание Национального агентства Украины для розыска и распоряжения активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Не то что при Лукаш: обслуживание Минюста стало дешевле в два раза