УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тягнибок заявил, что Украине необходимо как можно скорее начать строить новую экономическую модель

1,3 т.
Тягнибок заявил, что Украине необходимо как можно скорее начать строить новую экономическую модель

Украине необходимо как можно скорее начать строить новую экономическую модель. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на лидера Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока.

Он подчеркнул, что почти каждое положение экономической программы ВО "Свободы" вытекает из необходимости борьбы с олигархами, "но речь идет не о перераспределении собственности, которым занимается каждая новая власть. Мы говорим о необходимости ликвидировать частные монополии и олигополии, доля которых превышает 25% рынка. Необходимо вернуть капиталы из офшоров, вернуть в государственную собственность предприятия, владельцы которых не выполняют социальных и инвестиционных обязательств. То есть любой шаг должен соответствовать интересам украинского народа, а не отдельных финансово-промышленных групп".

Читайте: В Госдуме предложили ввести полный запрет на участие в российских госзакупках для украинского бизнеса

Как сообщает издание, Тягнибок уверен, что если бы на Востоке монопольно не господствовали несколько олигархических групп, приближенных к Януковичу и зависимых от "кремлевской банды", Украине удалось бы гораздо раньше модернизировать тяжелую промышленность.

"Никто не говорил "надо услышать Донбасс", потому что мы его всегда слышали. Только мы прислушивались к голосу простого шахтера или рабочего метзавода, а не к донбасским царькам, которые постоянно требовали и требуют от правительства увеличения дотаций, прикрываясь нуждами народа. Как результат - все эти деньги впоследствии полностью или частично разворовывали. То есть рядовой шахтер не чувствовал перемен к лучшему", - заявил Тягнибок.

По его словам, обновленная экономика, прежде всего, должна опираться на малые и средние предприятия: "Именно поэтому нужно принять ряд мер для уменьшения давления на них. В частности, упростить систему налогообложения и разрешительную систему для ведения бизнеса и обеспечить льготные кредиты на открытие малого бизнеса".

Читайте: Порошенко пригрозил отправить силовиков в зону АТО за плохую борьбу с контрабандой

Лидер украинских националистов также убежден, что Украине нужно воплотить программу энергонезависимости. "Энергетическая программа государства должна базироваться на принципах уменьшения потребления, увеличения добычи и диверсификации, т.е. можно импортировать не более 30% энергоносителей из одной страны-поставщика. Также в области энергоснабжения нужно избавиться от всевозможных фирм-"прокладок", контролируемых коррумпированными чиновниками и олигархами", - подчеркнул лидер "Свободы".