УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США оштрафовали крупный российский банк за "липовые" сделки

3,6 т.
США оштрафовали крупный российский банк за 'липовые' сделки

Структуры российского "Банка ВТБ" должны выплатить США $5 млн штрафа за фиктивные сделки, касающиеся продажи крупного пакета ценных бумаг.

Об этом сообщается на официальном сайте Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, передает РИА "Новости".

"Комиссия требует от АО "Банк ВТБ" и VTB Capital выплатить денежный штраф в размере $5 млн за то, что они незаконно выполнили фиктивные и неконкурентные сделки по крупному пакету ценных бумаг российских фьючерсных контрактов", — отмечается в сообщении.

Читайте: Удар США по банкам: что будет с "дочками" ВТБ и "Сбербанка" в Украине

Также уточняется, что финансовый институт проводил данную сделку через Чикагскую фондовую биржу и с участием банка, 94% которого принадлежат структурам "ВТБ".

В Комиссии отметили, что речь, в частности, идет о страховании банком валютных рисков, а также ценах, указанных в контрактах, которые якобы не соответствовали рыночным реалиям.

Однако, по информации "Ведомостей", в российском банке заявили, что сделки "ВТБ" и подконтрольного ему "ВТБ Капитала" в США, которые попали под расследование Комиссии по торговле товарными фьючерсами в США, осуществлялись по правилам Чикагской биржи и никаких претензий до недавнего времени не вызывали.

Регулятор также отметил, что было принято во внимание, что российская сторона сотрудничала с комиссией в ходе расследования.

Читайте: У "Сбербанка России" и "ВТБ Банка" забрали право работать на фондовом рынке Украины

"ВТБ" отметил, что год назад комиссия подала иск против одного из западных банков, вменяя ему серьезные обвинения при проведении транзакций.

"Скорее всего, этот прецедент заставил Комиссию пересмотреть практику совершения подобных сделок на бирже и впоследствии ввести запрет на адресные операции внутри одной группы. Этот запрет коснулся всех банков, работающих в США. Таким образом, речь идет исключительно о регулировании работы банков на американском рынке", — говорится в комментарии "ВТБ".

Представители регулятора провели консультации с сотрудниками "ВТБ Капитала" в Нью-Йорке, Канзасе и Вашингтоне и пришли к выводу, что банк действовал "абсолютно в рамках существовавшей на тот момент рыночной практики", отмечает "ВТБ".

Читайте: Российский банк ВТБ подсчитывает свои многомиллиардные убытки в Украине

По его информации, после пересмотра правил заключения биржевых сделок комиссия все же решила не признавать корректной работу группы по нескольким ранее заключенным сделкам. В финучреждении объяснили, что, поскольку Чикагская биржа ранее допускала такие торги, а "ВТБ" активно сотрудничал с комиссией, банк был оштрафован на минимально возможную сумму.

Как сообщал "Обозреватель", российскому "ВТБ" не удалось продать свои активы в Украине, несмотря на то, что у него было два претендента на покупку "дочки".