УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ вынес окончательное решение по "долгу Януковича"

14,8 т.
МВФ вынес окончательное решение по 'долгу Януковича'

Совет директоров Международного валютного фонда 16 декабря признал официальный статус российского займа Украине на $3 млрд, предоставленного в декабре 2013 года правительству Азарова-Януковича.

Об этом сообщается в пресс-релизе МВФ, пишет УНИАН.

"Исполнительный совет МВФ принял решение о том, что требование, связанное с еврооблигацией на сумму $3 млрд, которая была выпущена 24 декабря 2013 года и держателем которой является Фонд национального благосостояния Российской Федерации, представляет собой официальное требование с точки зрения политики МВФ в отношении просроченной задолженности перед официальными двусторонними кредиторами", — говорится в пресс-релизе.

Читайте: Долг Януковича: Россия боится, что ее пошлют куда подальше

Вместе с тем в нем подчеркивается, что "Украина в настоящее время не имеет просроченной задолженности перед своими официальными кредиторами". В МВФ отметили, что "эта облигация была приобретена ФНБ РФ согласно решению Правительства РФ с целью оказания помощи Украине".

По информации директоров МВФ, ФНБ действовал от имени правительства России. "Впоследствии официальные органы РФ, по просьбе официальных органов Украины, подтвердили группе Euroclear, что данная еврооблигация всегда на 100% находилась в собственности правительства РФ", — указано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в МВФ заявили, что не могут вмешиваться в стратегию реструктуризации "долга Януковича", поскольку это предмет диалога властей Украины и России, а также их консультантов.