УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В бюджет на 2015 год заложили курс 12,9 грн/долл.

В бюджет на 2015 год заложили курс 12,9 грн/долл.

При расчете государственного бюджета Украины на 2015 год закладывают курс доллара на уровне 12,9 гривны. Именно такой средний показатель американской валюты составляет в 2014-м, сообщает ТСН.

"Мы закладывали в проект бюджета курс доллара 12,9. Средний по году. Он может быть пересмотрен - ситуация меняется очень быстро. И я допускаю, что макропоказатели бюджета будут пересмотрены", - пояснил министр финансов Александр Шлапак, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

Читайте: Курс евро к гривне в обменниках приблизился к новой рекордной отметке

Чиновник отметил, что валютные скачки обусловлены вооруженными событиями на Донбассе, и что Нацбанк и банкиры смогут с этим справиться.

"У меня есть убеждение, что руководство Национального банка и коммерческие банкиры справятся с этой ситуацией. Я полностью разделяю точку зрения, что именно нервозность, которая у нас есть на Востоке, вызывает колебания доллара. У нас нет никаких оснований для такого быстрого роста курса", - подчеркнул Шлапак.

Читайте: Курс евро к гривне в обменниках приблизился к новой рекордной отметке

Как сообщал "Обозреватель",18 сентября в обменных пунктах Украины курс доллара в продаже вырос на 60 копеек - до 13,50 грн/долл., в покупке вырос на 41 копейку - до 13,16 грн/долл. По сравнению со значениями 17 сентября евро в продаже вырос на 10 копеек - до 18,78 грн/долл.