УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финские корпорации будут терять ежегодно 400 млн евро из-за санкций России

3,9 т.
Финские корпорации будут терять ежегодно 400 млн евро из-за санкций России

Пищевой промышленности Финляндии из-за российского запрета на ввоз продукции придется готовиться к потере крупнейшего рынка сбыта, а вслед за этим и 0,5% своего ВВП.

25 % финского продовольственного экспорта предназначается для России, пишет в дайджесте Fontanka.fi.

Gремьер-министр республики Александер Стубб (Alexander Stubb) заговорил о возможности нового экономического кризиса.

"Все очень плохо", такими словами можно резюмировать реакцию главы Ассоциации пищевой промышленности Финляндии (ETL) Хейкки Юутинена (Heikki Juutinen). В подобном ключе высказался и другой представитель крупной ассоциации промышленников - Юха Марттила (Juha Marttila), представляющий сельхозпроизводителей.

В комментарии для Iltasanomat он заявил, что больше всех от российских контрсанкций пострадают Финляндия и балтийские республики, которые сбывают свою продукцию в соседней России. В самом худшем случае, который, впрочем, не заставил себя ждать, им придется продавать свои продукты на рынках Азии, считает эксперт.

По разным оценкам, российские контрсанкции коснутся 30-40 финских производителей продуктов питания, среди которых Valio и Atria. Запрет на импорт скажется также на бизнесе финских ретейлеров, работающих в России, среди которых S-ryhmä и Stockmann. В концерне S-ryhmä, владеющем магазинами Prisma, уже заявили о готовности заменить финские товары российскими аналогами.

Концерн Valio вынужден срочно свернуть деятельность в России, пишет YLE

Исполнительный директор Пекка Лааксонен говорит, что на случай подобного развития событий у компании имеется запасной план: "Конкретно мы сегодня же приостановим наше производство в России".

Ссылаясь на коммерческую тайну, Лааксонен отказывается комментировать вопрос о том, что будет с молоком, не востребованным теперь в России.

Около 20 % торгового оборота Valio приходится на Россию. Продажи составляют около двух миллиардов евро, из них доля России – 400 млн евро.

Из-за большого удельного веса России в деятельности корпорации сокращений персонала не избежать.

"Я не хочу спекулировать на эту тему, но понятно, что у нас в России заняты сотни людей. И если у них не будет работы, надо что-то придумывать", - сказала Лааксонен.

Оборот Valio в России в 2013 году составил 378 млн евро. Компания продаёт в России более 250 наименований продуктов.

В компании Atria предсказывают серьезное усложнение условий ведения бизнеса с Россией. Директор финского гиганта мясной промышленности Юха Грён (Juha Gröhn) при этом считает, что санкции не разрешат ситуацию. В комментарии для YLE он также отметил, что цены на сырье для их российских заводов также серьезно возрастут. Господин Грён добавил, что во время подобного запрета на мясную промышленность в январе цены на сырье выросли на 35%.

Оборот Atria за 2013 год превысил 1,4 млрд евро. На российском рынке компания представляет торговые марки "Пит-продукт", "КампоМос", а также точки быстрого питания "Сибилла".

Как сообщал "Обозреватель", 23 июля стало известно, что Финляндия поддержала введение более жестких санкций против России. Экономика этой страны тесно связана с Россией, но после крушения самолета на Донбассе, финские власти отказались от колебаний и выразили поддержку новым дискриминационным мерам в отношении Москвы.

Напомним, в ответ на третью волну санкций ЕС и США правительство России утвердило перечень зарубежной сельхозпродукции, на которую вводится запрет на импорт.