УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бессильны: Сытник напомнил, что НАПК не может проверять данные е-деклараций

7,7 т.
е-декларации

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) на данный момент не имеет возможности проверять достоверность информации в электронных декларациях государственных чиновников.

Об этом 5 ноября заявил Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, передает УНИАН.

Он напомнил, что органом, уполномоченным на проверку информации в электронных декларациях, является именно НАПК. По его словам, к обязанностям Агентства отнесено проведение сплошной проверки достоверности данных в этих декларациях, но агентство не имеет полномочий открывать уголовные производства.

Читайте: Решать вам, а мы поможем: посол США оценила расширение е-декларирования

"Просто проверка достоверности данных и соответствующее реагирование", - сказал директор НАБУ, добавив, что есть несколько средств реагирования на нарушения в действиях декларантов.

"Составление админпротоколов, если будут основания считать, что есть административные правонарушения. Направление дела в НАБУ, если будут выводы, что усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 368-2 (незаконное обогащение), и 366-1 (внесение заведомо недостоверных данных в декларацию) УКУ", - сказал Сытник.

При этом директор НАБУ подчеркнул, что, по имеющейся у него информации, НАПК сейчас не имеет ресурсов, чтобы начать полноценную работу по проверке данных в е-декларациях. Учитывая это, НАБУ ранее предлагало НАПК создать для работников агентства рабочие места Бюро.

Читайте: Сытник: НАБУ начала проверку деклараций топ-чиновников

"И это уже сделано. Это будут рабочие места, на которых работники НАПК после того, как они пройдут обучение в нашем аналитическом подразделении, смогут иметь доступ к базам данных. Это фискальная служба - чрезвычайно важная база для проверки деклараций. Это будет база Министерства юстиции, базы ЗАГСа, база недвижимости, база автомобилей, база пересечения границы и другие базы", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине создали "робота", анализирующего декларации чиновников.