УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк: экономика Украины начала расти, но многое зависит от событий на Донбассе

4,2 т.
Всемирный банк: экономика Украины начала расти, но многое зависит от событий на Донбассе

Украинская экономика в этом году достигла дна и начала понемногу расти, но показатели валового внутреннего продукта растут все еще медленно, и многое зависит от развития событий на Донбассе.

Об этом рассказал директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан в комментарии "Украинской правде".

"Мы видим начальные признаки восстановления после лета, но экономика еще не вышла полностью из кризиса. Из-за замедления, падения внешнего спроса, из-за макроекономического корректирования внутри страны, из-за конфликта на Востоке мы ожидаем, что падение в этом году составит 12% ВВП. Если Кабмин будет продолжать политику стабилизации и реформ, а на Востоке снова не вспыхнет конфликт, мы ожидаем роста экономики в следующем году на 2%", — подчеркнул он.

Также банкир отметил, что украинская экономика уже достигала своего дна.

Читайте: Новые атаки на Донбассе: Кремль подгоняет террористов

"Мы увидели достижение дна в этом году. Начался рост. В следующем году рост может быть выше, но есть много рисков. Это будет зависеть от того, удастся ли правительству удержать стабильную макроэкономическую ситуацию", — подчеркнул Чимяо Фан.

Среди таких рисков он отметил, в частности дебаты о налоговой реформе.

"Мы видим много таких рисков в связи с дебатами о налоговой реформе. Если Кабмин не сможет удержать жесткую монетарную и налоговую политику, если бюджетный дефицит будет расти и инфляция будет высокой, тогда даже этого роста в 1% можно не достигнуть", — рассказал он, добавив, что еще одной угрозой является "неопределенность того, что будет на Востоке".

Среди причин экономического падения Украины в прошлом году директор Всемирного банка отметил жестокое противостояние на Донбассе.

"Конфликт был намного более суровым в прошлом году и до лета, и это имело очень значительное влияние на падение. Но также мы наблюдаем и падение глобального спроса", — резюмировал Чимяо Фан.

Ранее "Обозреватель" сообщал о том, как падение экономики повлияет на курс гривни.