УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкир рассказал, кто может пострадать от дефолта Украины

25,0 т.
Банкир рассказал, кто может пострадать от дефолта Украины

Возможный дефолт Украины не страшен для экономики страны и даже будет наилучшим выходом. От дефолта могут лишь пострадать владельцы украинского долга, которые покупали спекулятивные бумаги с очень высокой доходностью.

Об этом рассказал экс-совладелец и экс-предправления банка "Аваль" Александр Деркач, передают "Контракты".

"Я абсолютно уверен, если не удастся договориться с кредиторами о списании части задолженности, то именно дефолт - это сегодня наш единственный положительный выход. И в краткосрочной и в долгосрочной перспективе. Потому что реструктуризация на условиях, как у Эксимбанка, это полная профанация. Если не сказать хуже. Именно в этом случае надо будет запускать станок, толкать инфляцию, изымать валюту у экспортеров и дальше выкручивать руки вкладчикам банков", - рассказал Деркач.

Читайте: В "IBI-Rating" объяснили, что значит для Украины технический дефолт

По его словам, владельцы украинского долга понимали свой риск, когда покупали спекулятивные бумаги с очень высокой доходностью.

"Эти бумаги недаром называются "мусорными". Они осознавали свой риск и сегодня имеют то, что имеют. Как правило, это специфические инвесторы, зарабатывающие именно на высоком риске. Наверное, среди них есть и наши с вами соотечественники с большими деньгами, которым неприятно терять деньги и которые хотели бы получить второй Эксимбанк. То есть и продлить и ставку еще поднять. В чем я на 100% уверен, там нет стратегических инвесторов извне. Там нет учителей, инженеров, пенсионеров, трактористов. Ни наших, ни зарубежных. Никакого отношения ни к нашим банкам, ни к нашему бюджету, ни к нашей экономике, ни к нашим зарплатам, пенсиям и т. д. и т. п. это не имеет. Ни прямо, ни косвенно. Как ни цинично это звучит, но у нас есть свой станок, и нам, в отличие от Греции, дают кредиты", - добавил Деркач.

Ранее "Обозреватель" писал, почему украинцы могут спать спокойно в случае техдефолта.