УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель: ЕС перекроет реверс газа в Украину, если Киев не договорится с Москвой

25,8 т.
Меркель: ЕС перекроет реверс газа в Украину, если Киев не договорится с Москвой

Евросоюз прекратит реверсные поставки газа в Украину, если Киев в ближайшее время не договорится с Россией о возобновлении поставок от "Газпрома".

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает МинПром со ссылкой на Bloomberg.

Она выразила опасения, что если Украина не подпишет с Россией соглашение о поставках газа в условиях зимы, то окажется под угрозой срыва транзит необходимых объемов газа в Европу. В этом случае страны ЕС больше не смогут осуществлять реверс, поскольку будут сами нуждаться в газе, пояснила Меркель.

Читайте: Блок Порошенко предложил уничтожить монополию на поставки газа в Украину

"Если Европа должна сама страдать, потому что нет договора между Россией и Украиной, то Украина останется без реверсного потока, потому что тогда Европе, естественно, нужен весь газ самой", - сказала канцлер Германии.

Как сообщал "Обозреватель", 21 октября, в Брюсселе проходили трехсторонние газовые консультации между Россией, Украиной и Европейской комиссией.

Украина и Российская Федерация согласились с тем, что цена на газ для Украины до конца марта составит 385 долларов за тысячу кубометров. Также до конца марта будет отменен принцип "бери или плати".

Читайте: Шлапак высказал сомнение в успехе сегодняшних газовых переговоров

Кроме того стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" оплатит ОАО "Газпром" 3,1 млрд долларов за российский газ до конца 2014 года

Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в Милане Украина и Россия договорились о зимней цене на газ в 385 долл. за тыс. куб. м.