УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большие полномочия: дипломат разъяснил законопроект Конгресса США об усилении санкций против России

Санкции

Законопроект об усилении санкций против России, поддержанный комитетом по иностранным делам палаты представителей Конгресса США, предоставляет американскому президенту большие полномочия и серьезные рычаги для сдерживания агрессии Кремля.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил дипломат, эксперт "Майдана иностранных дел" Александр Хара.

"Суть санкций, прописанных в этом документе, кардинально не отличается от ныне действующих. Скорее, меняется процедура. Этот документ дает президенту полномочия снять санкции с России только в случае выполнения ею соответствующих условий. А сейчас санкции нужно продлевать каждые полгода. Кроме того, хорошо выписана роль НАТО. Прописано, что совместно будет вестись мониторинг продажи России вооружения. Если, например, европейские санкции касаются исключительно стран-членов, то санкции США касаются и НАТО в целом. Это большие полномочия. При желании следующего президента их можно эффективно использовать, чтобы ослаблять военную мощь России, ограничивать ее возможности вести агрессивную политику. Это очень положительный документ. Правда, нынешний президент уже не успеет им воспользоваться. Дело за следующим", — отметил Хара.

Читайте: Смешно слышать: эксперт поведал, как Кремль врет о вреде санкций для ЕС

В то же время он подчеркнул, что законопроект еще должен пройти много инстанций.

"Палата представителей Конгресса, Сенат и только потом - на подпись к президенту. Нет гарантий, что законопроект не будет существенно видоизменен", — считает дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины одобрил зеркальные транзитные санкции против России.