УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Крыма. Что ждет гривню и украинскую экономику?

После Крыма. Что ждет гривню и украинскую экономику?

Пока крымчане празднуют "воссоединение с Россией", российские военнослужащие захватывают украинские воинские части, а украинцы негодуют по поводу нерешительности новой украинской власти в вопросе защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства, "Обозреватель" поинтересовался, как отобразится крымский конфликт на экономике Украины. Экспертов-экономистов мы спросили о прогнозах относительно курса валюты, о том, как скажется на экономике страны военное противостояние в Крыму, и навредят ли нашей экономике усиленные меры контроля украинского экспорта на границах с РФ.

Александр Жолудь

- Любое противостояние военное, безусловно, на экономику влияет негативно. Во время таких противостояний ожидать, что полностью в запланированных объемах будут платиться налоги, не приходится. Сегодня Крым, который и так был дотационным регионом, скорее всего, платит значительно меньше налогов, чем запланировано. И, скорее всего, такая ситуация будет сохраняться что по налогам, что по социальным сборам.

На курс валют значительно больше влияют общая неуверенность и возможная паника относительно того, что случится в ближайшем будущем. Если будет противостояние не только в Крыму, но и на восточных границах, это повлечет, с одной стороны, необходимость наращивания бюджетных расходов, ведь военные действия никогда не были дешевыми. С другой стороны, это означает, что и в восточных регионах мы можем иметь проблемы с поступлением средств в центр в виде налогов.

Курс валют будет колебаться. Мы видим, что к тому курсу, который мы имеем сейчас, мы уже раз приходили в конце февраля. А потом было возвращение и укрепление гривни до 9,2 грн. НБУ даже должен был выходить с покупкой иностранной валюты, потому что курс шел меньше отметки 9 грн.

Убежден, что ситуация стабилизируется после получения кредита МВФ и кредитов, связанных с кредитом МВФ (помощь, которую должна получить Украина в ближайшее время, привязана к кредитам МВФ). На этой неделе, вероятно, мы будем уже иметь данные по кредиту МВФ. Есть шанс, что будет приток иностранной валюты в Украину в виде кредитов и финансовой помощи, что может привести к определенному укреплению гривни через неделю и в последующие недели.

Вместе с тем, если мы говорим о среднесрочной перспективе, то нынешний курс или близкий к нему, скорее всего, будет более-менее равновесный в течение всего года. Из-за того, что в предыдущие два года гривна удерживалась искусственно, это привело к дисбалансам. Сейчас мы просто пожинаем плоды этих дисбалансов, на поддержание которых было потрачено часть наших резервов – более 20 млрд. Это больше, чем у нас осталось на сегодняшний день в золотовалютных резервах.

Если говорить о том, как ситуация в Крыму может отобразиться на экономике Украины, то следует отметить, что Крым в экономике Украины не занимал какие-то ведущие позиции. Он был достаточно слабым регионом. Если посмотреть специализацию региона, то, в чем он специализировался по видам экономической деятельности, - это здравоохранение и отели-рестораны. Эти два вида экономической деятельности, учитывая курортный статус полуострова, были значительно более развиты, чем в целом по Украине. Промышленность, к примеру, там довольно слабо развита. Сельское хозяйство - немного более, чем по Украине, но просто из-за того, что промышленность – меньше, чем в среднем по Украине. Плюс сельское хозяйство в автономной республике довольно специфично и существенно отличается от сельского хозяйства материковой Украины. Соответственно, каких-то значительных потерь не будет для экономики страны из-за того, что, на самом деле, мы дотировали в последние годы Крым.

Единственный вопрос в том, будет ли продолжено это дотирование. Украина не признала референдум, она считает, что ее граждане остаются на ее территории. Соответственно, это граждане Украины имеют право на все социальные права, как и все остальные граждане страны. У нас, скорее всего, продолжатся расходы и по пенсиям, и по остальным социальным выплатам по АРК. Для того, чтобы этим немного "поруководить", и предлагают принятие особого статуса оккупированных территорий.

Что касается ужесточения контроля на границах с Россией. Ограничение экспорта в РФ имеет негативное влияние на экономику Украины. Если посмотреть на страны - торговые партнеры Украины, то Россия – самый большой из них: объем украинского экспорта в эту страну чуть меньше, чем в ЕС в целом.

Вместе с тем, львиную долю украинского экспорта в Россию составляют двигатели, реакторы, железнодорожные локомотивы, черные металлы и т.д. – то, что поставляется с помощью железнодорожного транспорта. Поэтому говорить, что ограничения автоперевозок вызвали огромные экономические потери, пока рановато.

Эрик Найман

Фото: Forex-investor .net

- Повышение курса обусловлено эмиссией. Многие украинцы приходят, снимают гривню и на всякий случай покупают доллары. Нацбанк печатает гривню, чтобы "отоварить" всех вкладчиков.

Равновесный курс – 12 на самом деле. Это если объективно подходить. Но многое будет зависеть от получения кредита МВФ. Если на этой неделе будет подписано соглашение или будут первые какие-то признаки подписания соглашения – то курс вернется на 10. Если будет затягивание – курс будет постепенно сползать к 12.

Что касается событий в Крыму и их влияния на экономику. Если Крым просто отделится, и дальше ничего не будет происходить –то ничего страшного, переживем. Это будет изменение в винодельческой отрасли, алкогольной… Все остальные сектора почти не заметят отделения Крыма. Ну, туризм еще, конечно же, внутренний. Но наши компании на этом сильно не зарабатывают.

Продолжение эскалации конфликта и разворачивание полновесного военного противостояния с Россией - это очень маловероятный сценарий. Очень маловероятный! Но если это произойдет – плохо будет. Лучше об этом не думать. Тогда в этой стране долго будет делать нечего.

Об усилении контроля на границе - не слышал этого, это слухи. Я не могу комментировать непроверенную информацию.