УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это шок: изучив декларации нардепов, Багиров потерял веру в человечество

Эдуард Багиров

Декларации, обнародованные народными депутатами Украины, свидетельствуют о том, что 90% населения по сравнению с ними – нищие люди. Эта информация по-настоящему шокирует.

В этом в комментарии "Обозревателю" признался председатель правления "Международной Лиги защиты прав граждан", правозащитник Эдуард Багиров.

Изучив их, правозащитник сделал четыре главных вывода. Первый таков: "Я был наивным человеком, я думал, что во власти находится хотя бы 5% честных чиновников и депутатов. После того как я имел несчастье изучить декларации, я понял, что все наши депутаты, бывшие мэры городов, министры и тому подобное настолько богаты, что 90% населения Украины перед ними – нищие", - заявил он.

Читайте: "Заодно проверим е-декларацию": глава Госрезерва рассказал о "маски-шоу" и массовых обысках

Второй вывод состоит в том, что декларации дают основания для сомнений в честности и порядочности нардепов. "Если соизмерять их доходы в виде зарплаты госслужащего или депутата, и те богатства, которые они изложили, то есть несоответствие. Для НАБУ и Антикоррупционной прокуратуры это станет большим фронтом работы и проверок для дальнейшего установления законности источников доходов", - убежден Багиров.

Третий вывод – о бессовестности народных избранников. "Меня поразило, что отдельные депутаты, имея десятки и сотни миллионов наличных, обращались за материальной помощью для компенсации оплаты жилья. Это говорит о том, что эти депутаты морально деградировали, они позволяли себе получать из бюджета государства, то есть из народного кошелька средства на обеспечение своих нужд. Однозначно бессовестные, непорядочные, они не заслуживают права в дальнейшем выполнять обязанности народных депутатов", - заявил правозащитник.

И, наконец, четвертый вывод состоит в неожиданной "финансовой состоятельности" Украины "в лице своих депутатов". "Если собрать все их богатства, то Украина не будет нуждаться в финансовой помощи МВФ и других международных финансовых институтов. Более того - если разделить имущество всех депутатов, то каждый гражданин Украины может стать миллионером", - сказал Багиров.

Читайте: На самом деле меньше: Мельничук рассказал, зачем декларировал триллион гривен

И добавил: "Меня это шокировало. Я сейчас не смотрю новости, не читаю декларации, потому что каждая прочтенная декларация – это капля гнева и ненависти".

Как писал "Обозреватель", 30 октября истек срок для подачи электронных деклараций народных депутатов Украины за 2015 год.

Ранее нардеп Сергей Лещенко рассказал, зачем ему понадобилась крупная сумма наличных в валюте.