УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский о Путине, убийстве Немцова, пенсиях и реформах: главные заявления на "Шустер Live"

64,0 т.
Бродский о Путине, убийстве Немцова, пенсиях и реформах: главные заявления на 'Шустер Live'

За прошедший год ни Президент Украины, ни правительство под руководством Арсения Яценюка не выполнили и доли заявлений, которые были даны на Майдане. О реформах, необходимых Украине, ведутся лишь разговоры, но ничего не делается. Коррупция продолжает процветать, все остается, как было. Теряется время – если ещё год назад была открыта дверь, в которую можно было войти реформами, то сейчас это уже форточка, которая закрывается. Люди устали ждать, но власть думает лишь о своем рейтинге, не беспокоясь о взятых обязательствах перед народом и страной в целом.

Об этом и другом в пятницу, 6 марта, в эфире ток-шоу "Шустер Life" рассказал бывший глава Госпредпринимательства Михаил Бродский.

Главной темой программы стало убийство российского оппозиционера Бориса Немцова. Кроме того, участники обсуждали поддержку Украины оружием, проведение реформ, тарифы и пенсии.

В частности, Михаил Бродский поддал резкой критике имитацию реформ в Украине. По его словам, нельзя простить несделанные реформы, ибо то, что называет реформами правительство Яценюка, на самом деле грабеж.

Особенно раскритиковал Михаил Бродский уменьшение работающим пенсионерам пенсий на 15%, что спровоцирует получение этими пенсионерами зарплат в конвертах и уменьшение в результате бюджета пенсионного фонда. Кроме того, он предложил свой рецепт, где взять деньги на пенсии - это оформлять официально людей на работу и платить официальную зарплату в размере не менее 4 тыс. гривен.

"Надо делать реформы и разобраться с коррупцией, олигархами и монополией. Немедленно разобраться", - добавил Михаил Бродский.

Читайте: Ключевой вопрос экономических реформ

Однако нещадная критика реформ правительства неожиданно вызвала бурную и негативную реакцию экс-советника министра МВД Антона Геращенко. Крики, вскакивания с кресла, плевание в сторону оппонента и фразы "дикий популизм" - с таким арсеналом бросился Антон Геращенко защищать "реформы" Кабмина Яценюка.

"Я утверждаю, что все, что я говорю сейчас (о реформах. - Ред), я говорил на протяжении последних четырех лет. А Вы (Антон Геращенко. - Ред.) умудряетесь даже оттуда до меня доплюнуть",- возмутился поведением Геращенко Бродский.

"Обозреватель" предлагает читателям ознакомиться с основными тезисами, озвученными Михаилом Бродским во время программы.

Об убийстве Немцова

А убил Немцова на самом деле не Путин, не он убийца, который нажал пусковой крючок. Убил Немцова, наверное, весь российский народ, который поддерживает Путина. То есть, общественное мнение.

О Путине и Муссолини

Да, Муссолини – это один из зачинателей фашизма... Все не должны забывать, чем он закончил. Он висел на площади Венеции вниз головой - за ноги. И вся Италия, кто мог дойти, весь Рим, во всяком случае, - приходили и смотрели с большим удовольствием, как он там висел. Я думаю, что Путин точно так же закончит.

О российской агрессии

Общественное мнение позволяет сегодня этому человеку себя так вести: напасть на своих братьев славян. Разве кто-то мог представить, что мы будем воевать с русскими? Мы не боялись румын, поляков, мы не думали никогда, что может произойти такое.

О коррупции

Обращаясь к Михаилу Саакашвили: "Ну и сидите у него (Порошенко – ред.) в кабинете, пока не уволят всех этих директоров, предпринимателей, пока не разберутся с этими коррупционерами. Мы же знаем, что все продолжается, как было! Закупки по завышенным ценам... Мы же с Вами знаем правду. Заводы уничтожены, нужно провести реструктуризацию, поменять оборудование. Вы сказали, что мы все можем сделать сами, что у нас все есть ,и мы можем, в конце концов, не попрошайничать, а сами взять и сделать. У нас есть солдаты, есть патриоты. Им надо оружие. И мы можем это сделать. Вы это сказали".

О кадровых назначениях Яценюка

Прошел год после Майдана. Правительство Яценюка уже как год имело возможность все сделать. Кроме деклараций и назначения своих одноклассников на все министерские должности, какие он мог, он ничего не сделал. Кто виноват? Янукович - вор, подлец, подонок - понятно. Яценюк работает целый год. В результате, в Мининфраструктуры - брат одноклассника, на железной дороге – друг одноклассника. Все одноклассники назначены.

О реформах

Все говорили о том, что нам нужны реформы. Мы год ждем, и, к сожалению, форточка уже закрывается, а год назад еще была открытая дверь, в которую можно было войти реформами. Можно было все это сделать и выполнить обещания, данные на Майдане некоторыми товарищами. К сожалению, кроме разговоров, сейчас ничего нет. Не сделано, но почему? Отвечу. Думайте о своей Родине, думайте о своих обязательствах и не думайте о своем рейтинге. И тогда у вас (правительство. - Ред.) все будет хорошо, и будет хорошая страна. А где вы будете в хорошей стране, какая разница. Главное, чтобы всем нам было хорошо, чтобы люди были покупателями, они тогда купят у бизнеса услугу, купят товар, и вы заработаете на другом, а не на коррупции. Делайте реформы. Переходите от слов к делу. К сожалению, год прошел, реформ нет.

О так называемой пенсионной реформе

Нереализованных реформ нельзя простить. Это не реформа грабить пенсионеров, потому что 1200 гривен не пенсия. Сегодня в Украине 13 млн пенсионеров. А вы знаете, сколько в Украине официально оформленных на работу людей? 9 из 40 млн человек на сегодняшний день оформлены официально. Я убираю Донецк, Луганск и Крым. Плюс 1 млн человек предпринимателей, которые платят 400 грн в Пенсионный фонд и 200 грн подоходного налога. Все. Итого 10 млн человек.

Минимальная заработная плата в Польше составляет 404 евро. В Украине минимальная заработная плата 1280 гривен, что составляет 40 евро.

Из 9 млн человек в Украине 1,7 млн получают меньше минимальной заработной платы. То есть меньше, чем 1200 гривен. Еще 2 млн человек получают меньше, чем 2000 грн. Только 80 тыс. человек получают 20 тыс. гривен. Так вот, из оставшихся 5 млн, которые официально числились на работе, 2,7 млн пенсионеров ограбили на 15 % пенсии. После того, что они всю жизнь платили налоги, им насчитали пенсии по их налогам и у них забрали эти 15 % вместо того, чтоб разобраться. .... Где взять деньги? Берем и честно оформляем официально на работу. Вводим минимальную зарплату: платить меньше 4 тысяч гривен нельзя.

Как сообщал "Обозреватель", экс-глава Госпредпринимательства Михаил Бродский рассказал программе "Українські сенсації" на 1+1 о том, как проходила приватизация стратегических активов во времена президентства Виктора Януковича. "Без Виктора Федоровича крупные активы вообще не продавались. То есть расписывался список – кому что продать, по какой цене, и этим все заканчивалось", - сообщил Бродский.