УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суслов предложил разрешить украинцам рассчитываться валютой

Суслов предложил разрешить украинцам рассчитываться валютой

В Украине необходимо возродить систему лицензируемой валютной торговли. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

По словам экономиста, "огромные средства на руках у граждан находятся в форме валюты, совершенно неразумно и неправильно, когда держатели валюты не могут непосредственно эту валюту использовать, иначе как продать по установленному курсу в обменных пунктах".

Суслов убежден, что "Украина должна все же вернуться к системе лицензируемой валютной торговли". Он напомнил, что подобная практика применялась и в советское время, и в 1990-х годах, когда были валютные магазины. "И это правильно, потому что при падении нашего экспорта на 32% в марте по сравнению с мартом прошлого года, при таком же и даже большем падении импорта, конечно, валюты не хватает".

"Если валюты не хватает, и если мы не можем оплачивать критический импорт за счет валютных поступлений, значит, надо создавать параллельную систему валютного оборота", - заявил Суслов.

Напомним, ранее Виктор Суслов рассказал, что для Украины страшнее Путина.

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь