УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Забирая депозиты из банков, украинцы бьют по экономике страны - эксперты

23,9 т.
Забирая депозиты из банков, украинцы бьют по экономике страны - эксперты

В условиях политической и социальной нестабильности отток вкладов из банков сильно тормозит рост экономики.

Об этом сообщают руководители розничного бизнеса крупнейших банков, опрошенные УНИАН.

Читайте: Отток депозитов в банковской системе достиг 126 млрд грн - глава НБУ

Директор центра розничного бизнеса UniCredit Bank Любомир Пунчев назвал депозитные средства главным драйвером роста экономики наряду с инновациями, хорошо функционирующими банковской и судебной системами. "Поэтому если около 15% депозитов исчезнут из системы, это повлечет за собой немедленные лимиты или запреты для других компонентов системы: отток ликвидности сразу ограничивает кредитование. Это приводит к финансовым трудностям у компаний, замедляет или останавливает их деятельность. В конечном счете, все это негативно отражается на экономике страны и наших личных бюджетах", - пояснил он.

По оценкам банкира, снижение уровня депозитов в реальном выражении превышает этот уровень, учитывая девальвацию. "Большая часть средств, изъятых в гривне, направлена на покупку иностранной валюты для сохранения ценности денег. И большая часть иностранной валюты не оказывается на счетах, а в сейфах или под матрацем. Это поднимает валютный курс, а деньги не возвращаются в систему и не используются в товарообороте", - добавил Пунчев.

Читайте: Яценюк пожаловался, что тоже потерял деньги в депозитах

Директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик" Марина Нестеровская отметила, что в 2014 году произошел самый значительный отток вкладов населения из банковской системы за последние годы. "Кроме экономического, это явление имеет и социальный аспект – утрата доверия населения к отечественной банковской системе. Население – основной кредитор банков Украины, и вывод депозитов физических лиц из банков наносит огромный вред экономике. Восстановить баланс доверия — процесс очень кропотливый и требует объединения усилий коммерческих банков и регулятора", - сказала она.

Нестеровская также отметила, что в разрезе отдельного банка снижение ресурсной базы до 50% влечет неплатежеспособность банка, что в контексте законодательства о системе гарантирования предполагает введение временной администрации, а в худшем случае - выведение банка с рынка.

Читайте: Яценюк перечислил необходимые шаги для стабилизации курса гривни

Как сообщал "Обозреватель", с начала 2014 года НБУ признал неплатежеспособными 33 банка, в результате чего Фонд гарантирования вкладов физлиц приступил к выведению этих банков с рынка. В начале декабря Фонд сообщил, что ожидает команды ввести временную администрацию еще в 10 банков. Убыток банковской системы за 11 месяцев 2014 года составил 22,4 млрд грн, окончательные данные за год должны быть обнародованы в январе.