УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплата украинца в день равна зарплате американца в час: инфографика

37,4 т.
Зарплата украинца в день равна зарплате американца в час: инфографика

За 1,5 года зарплаты украинцев в долларах уменьшились втрое, а в гривнях увеличились на 2%

Карману украинцев не просто приходится все туже, ему практически "хана". Даже тем нашим соотечественникам, кого не сократили, зачастую перестало хватать заработков даже на самое необходимое, пишет "Сегодня".

В инфографике ниже представлены подробности об измениях зарплат украинцев из разных регионов страны в декабре 2013 года, когда доллар был еще по 8 грн, с мартом 2015-го: за это время народ стал беднее почти в три раза.

Кликните на изображение для увеличения

Наиболее существенно "похудели" наши зарплаты в привязке к твердой валюте — курс гривни с декабря-2013 по март-2015 обвалился с 8 до 22,5 грн/$ (краткие взлеты до 35—40 грн/$ не учитывались - Ред.), или почти втрое. Теперь вместо, скажем, 400 долларов в месяц, украинец получает всего 150, то есть за 22 рабочих дня приносит в дом по $7. То есть у нас так платят в день, а в США и многих других странах - в час.

ЧИТАЙТЕ: Рада изменила налогообложение зарплат от 12 до 20 тыс. грн

Как разъясняет экс-секретарь Кабмина, экономист Виктор Лисицкий: "Средние цены у нас втрое, пропорционально падению гривни, не увеличились - но это лишь потому, что кошелек рядового украинца их просто не потянет (хотя на отдельные товары взлет был и более, чем в три раза - Ред.). Но все подорожало очень существенно - это при том, что номинальные зарплаты в гривнях выросли за это время (март-2015 к декабрю-2013) всего на 2%, а в некоторых регионах даже упали!

Причем упали они не только на разрушенных войной Донбассе и Луганщине, которые, по данным Госстатистики, до 2014 года стабильно занимали 2-е и 4-е места по средней зарплате после Киева, но и в не затронутых войной Тернопольской, Херсонской и Черновицкой областях".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что удешевление гривни к доллару сильнее всего ударило по среднему классу, заметно изменив его уровень жизни: украинцам стали практически недоступны автомобили иностранного производства, обучение и отдых за рубежом.

"Малоимущие, которым все эти блага и ранее были недоступны, пострадали по-своему: у них перестало хватать денег на подорожавшие еду и проезд, не говоря об оплате "коммуналки". Именно поэтому власти вынуждены были субсидировать оплату комуслуг, переложив бремя на средний класс, коему субсидии не положены", - анализирует Охрименко.

По мнению Лисицкого, удорожание доллара в этом году поменяет уровень жизни людей еще больше, так как они не смогут позволить себе никаких излишеств, особенно технику и современные средства связи. "К примеру, для многих смартфон был не роскошью, а рабочим инструментом. Если мы не сможет позволить себе покупать нормальные телефоны, то начнем еще больше отставать от цивилизованного мира", - считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ: Какие вакансии самые "денежные": обнародованы ТОП-10 зарплат апреля

ПРОГНОЗЫ. Лисицкий уверен: если государство не будет мешать работать отечественному бизнесу, постоянно меняя законы, то примерно через год начнется оживление экономики, и зарплаты постепенно повысятся. А вот Охрименко считает, что властям нужно срочно налаживать мир на Востоке. Ибо иначе экономика не восстановится, так как военные расходы стали непосильной ношей для госбюджета и вынудили власть постоянно одалживать деньги у международных кредиторов. Работать будет, по прогнозам экспертов, лишь АПК (но урожай соберут не рекордный: у аграриев не хватило денег на посевную), и вполсилы - металлургия. А вот на машиностроении и химпроме можно ставить крест, ибо они слишком кооперированы с Россией и странами СНГ, уверен эксперт.

Еще более жесткий прогноз — у премьер-министра оппозиционного Кабмина, экс-вице-премьера Бориса Колесникова. "Если не вернуться в реальность, не восстановить промышленное производство и сельское хозяйство, не наладить диалог с людьми, работающими в сфере информационных технологий и в области туризма, то к концу года долларовый эквивалент украинской заработной платы уменьшится вдвое, — уверен Колесников. — И уже 90% украинцев будут за чертой бедности по нормативам ООН. Власть должна или немедленно заняться экономикой, или уходить".

КАК ЗА 1,5 ГОДА ВЫРОСЛИ ЦЕНЫ

По данным Госслужбы статистики, с декабря 2013 г. по апрель 2015 г. инфляция составила 62%, то есть в среднем все подорожало в 1,62 раза. Но по отдельным позициям, которые являются важными для всех, цены увеличились намного больше. Даже обычный хлеб (не включая сдобу и печенье) вырос в цене больше средней инфляции или на 69%, сахар на 66,5%. А рыба за это время подорожала на 86%, подсолнечное масло на 88%, фрукты на 136% (более чем в два раза выше средней инфляции), лекарства — на 75%, нефтепродукты — на 81%, коммунальные услуги на 150% (в 2,5 раза выше инфляции), в том числе газ в 5,3 раза (почти в 8 раз выше инфляции). Из продтоваров первой необходимости меньше инфляции выросла цена на мясо и мясопродукты - на 40%, яйца - на 29%, молоко - на 25%, сливочное масло - на 21,4%. Из самых необходимых промтоваров и услуг меньше всего подорожали проезд по железной дороге - на 31% и образование - на 15,5%.

Как сообщал "Обозреватель", председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил профильным парламентским комитетам начать консультации с Министерством социальной политики относительно возможностей индексации пенсий и зарплат.