УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин согласился реструктуризировать долг Януковича

28,5 т.
Путин согласился реструктуризировать долг Януковича

Россия согласилась реструктурировать долг, взятый бывшим президентом Украины Виктором Януковичем в конце 2013 года, на три года и договорилась в ближайшее время обсудить детали этого предложения с партнерами.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам саммита G20, предает "Интерфакс".

"Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ. Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м — еще миллиард и в 18-м — еще миллиард", — заявил он.

Читайте: Россия не согласилась на условия Украины по реструктуризации "долга Януковича"

Путин рассчитывает, что США, ЕС или международные финансовые организации предоставят гарантии выплаты Украиной России долга в $3 млрд. "Мы попросили такие гарантии либо от правительства США, либо от Евросоюза, либо от одного из солидных международных финансовых институтов", — сказал он. Путин надеется, что этот вопрос будет решен до начала декабря текущего года.

Западные партнеры должны подкрепить веру в украинскую экономику соответствующими гарантиями, подчеркнул он. "Если наши партнеры считают, что кредитоспособность Украины будет возрастать, и нас в этом убеждают, значит, они верят в это, а если верят, то пусть дадут гарантии. А если не способны дать гарантии, то, значит, они не верят в будущее украинской экономики", — сказал Путин.

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт назвал причину, которая заставила Россию изменить позицию по долгу Украины.