УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефти прогнозируют падение спроса: торги показали разнонаправленность цен

3,5 т.
Нефти прогнозируют падение спроса: торги показали разнонаправленность цен

Нефть на мировом рынке в понедельник, 2 ноября, торгуется разнонаправленно, и аналитики предсказывают в ближайшие месяцы слабый спрос в Китае.

Утром фьючерсы на Brent подорожали на 0,07 долл. до 49,63 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI подешевели на 0,17 долл. до 46,42 долл., сообщает "Reuters".

На прошлой неделе цены выросли за счет снижения числа действующих буровых установок в США, означающего вероятный спад добычи в предстоящие месяцы.

Читайте: Резерв проели: министр финансов России предрек экономический крах страны в 2016 году

Как показал вышедший в воскресенье отчет, активность в производственном секторе китайской экономики в октябре снизилась третий месяц подряд. По расчетам банка Barclays, рост потребления нефти в Китае в сентябре замедлился до 2,1% к сентябрю прошлого года по сравнению с 6,3% ростом за три квартала 2015 года.

"Повышенный спрос в первые восемь месяцев противоречил замедлению макроэкономической активности, тогда как слабый показатель сентября лучше отражает реальный спрос. Фундаментальные показатели, по нашему мнению, указывают на умеренный спрос в будущем", - говорится в отчете банка.

Читайте: Голый король: дешевая нефть разорит Саудовскую Аравию за считанные годы

Как сообщал "Обозреватель", цены на нефть показали свой потолок. По мнению аналитиков нефтяного рынка, факторов, необходимых для того, чтобы пробить верхнюю границу, проходящую около $50 за баррель, в ближайшем будущем не предвидится.