УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине снова начнут выдавать кредиты

4,3 т.
Кредиты в Украине

Сейчас украинские банки имеют достаточный объем капитала и ликвидности для того, чтобы возобновить кредитование экономики.

Об этом говорится в отчете Национального банка о финансовой стабильности за декабрь 2016 года.

Регулятор также отмечает, что в банковском секторе преодолена львиная доля проблем прошлого: завершается этап очистки, продолжается приток депозитов населения и средств бизнеса. Исходя из этого, НБУ ожидает, что в 2017 году сектор получит прибыль впервые после трех лет убытков.

Вместе с тем, глава регулятора Валерия Гонтарева подчеркнула, что в краткосрочной перспективе основным риском сектора является возможное невыполнение отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования. По ее словам, без устранения дефицита капитала крупных банков невозможно обеспечить стабильность финансового сектора в долгосрочном периоде.

Читайте: Осталось чуть-чуть: в НБУ рассказали, когда банки начнут давать кредиты

Ключевой задачей на следующий год для органов власти регулятор определил усиление защиту прав кредиторов, что необходимо для восстановления кредитования.

"НБУ ожидает, что Верховная Рада поможет банкам уменьшить риски и начать кредитовать, как можно скорее приняв законопроекты о кредитном реестре, о реструктуризации валютных ипотечных кредитов и закон, защищающий права кредиторов. Также следует сдвинуть с места реформу государственных банков. Наконец, обеспечить полноценную реализацию закона о финансовой реструктуризации, который позволяет восстановить платежеспособность жизнеспособных заемщиков и оздоровить балансы банков", — говорится в документе.

Кроме того, НБУ рекомендует банкам продолжить трансформацию бизнес-моделей, чтобы выйти на устойчивые прибыли, начать подготовку к внедрению стандарта отчетности IFRS 9, который меняет принципы оценки кредитных рисков. Актуальной остается и задача сокращения объемов кредитования связанных лиц в соответствии с требованиями регулятора.

Читайте: В НБУ рассказали, когда украинцам снова начнут давать кредиты

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гонтарева заявила, что из-за высоких юридических рисков украинские банки пока не спешат полномасштабно возобновлять кредитование, однако в последующие годы все изменится.