УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слова Яресько заставили кредиторов занервничать

6,7 т.
Слова Яресько заставили кредиторов занервничать

Комитет кредиторов Украины попросил начать переговоры о реструктуризации долга Украины без предварительных условий и с намерением на решения.

Об этом передают Подробности.

Сообщение комитета появилось после заявлений министра финансов Украины Наталии Яресько о намерении прекратить выплату долгов международным внешним кредиторам и теоретической возможности дефолта.

"Комитет настоятельно призывает министра Яресько присоединиться к важной встрече в Вашингтоне на следующей неделе", – сообщает комитет.

Читайте: Яресько считает "теоретически" возможным применение моратория на долги в июле

По их словам, с 9 мая в Минфине находится предложение о реструктуризации, которое, отвечает всем критериям МВФ. Так, частные кредиторы предлагают почти 16 миллиардов долларов экономии платежей за счет полного отказа от выплаты основного долга до 2019 года, тогда МВФ в период между 2015 и 2018 годами будет погашено 4,4 миллиарда долларов, а до 2020 года – в общей сложности 8,1 миллиарда долларов.

Как сообщал "Обозреватель", в Минфине настроились на войну с "несговорчивыми" кредиторами. По словам министра финансов Украины Наталии Яресько, правительство Украины стремится найти решение, которое бы удовлетворяло все стороны, в том числе и кредиторов, но, если это не удастся, Кабмин воспользуется правом не платить по внешним коммерческим кредитам.